Имеет ли смысл обращаться в полицию о мошенничестве?

продавал машину не очень хорошему знакомому по имени Юра. Обговорили стоимость (3 млн), встретились в кафе для подписания договора и передачи денег. Я подписал ДКП, в том числе что деньги мною получены, а Юра отдает мне 1 млн и говорит, что остальное вечером и уходит. Дело было 3 марта и до настоящего времени я денег от него не получил. Всю весну он писал на whatsapp, а также оставлял голосовые сообщения, что буквально завтра отдаст, т.е. доказательства что он эти деньги должен - есть. А в июне он съехал с квартиры, которую арендовал (у меня же) и на настоящий момент его местонахождение неизвестно. Все данные на него есть. Имеет ли смысл обращаться в полицию о мошенничестве? Имущества на него никакого нет, в суд обращаться смысла нет.

Уточнение от клиента
и если имеет смысл обращаться в полицию, то в отделение по месту жительства или в любое?
, Вадим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Скорее всего,  что у него не было намерения выполнять обязательство. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» определяет это, как мошенничество путём злоупотребления доверием. Поэтому есть смысл обращаться в правоохранительные органы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Можете обратиться в отделение по месту жительства, по месту совершения противоправных действий.