8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл обращаться в полицию о мошенничестве?

продавал машину не очень хорошему знакомому по имени Юра. Обговорили стоимость (3 млн), встретились в кафе для подписания договора и передачи денег. Я подписал ДКП, в том числе что деньги мною получены, а Юра отдает мне 1 млн и говорит, что остальное вечером и уходит. Дело было 3 марта и до настоящего времени я денег от него не получил. Всю весну он писал на whatsapp, а также оставлял голосовые сообщения, что буквально завтра отдаст, т.е. доказательства что он эти деньги должен - есть. А в июне он съехал с квартиры, которую арендовал (у меня же) и на настоящий момент его местонахождение неизвестно. Все данные на него есть. Имеет ли смысл обращаться в полицию о мошенничестве? Имущества на него никакого нет, в суд обращаться смысла нет.

Показать полностью
Уточнение от клиента
и если имеет смысл обращаться в полицию, то в отделение по месту жительства или в любое?
, Вадим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Скорее всего,  что у него не было намерения выполнять обязательство. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» определяет это, как мошенничество путём злоупотребления доверием. Поэтому есть смысл обращаться в правоохранительные органы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

0
0
0
0

Можете обратиться в отделение по месту жительства, по месту совершения противоправных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2022