Скажите пожалуйста какие сроки у исполнительного производства и есть ли там сроки давности после вынесения судебного приказа о взыскании налогов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие сроки у исполнительного производства и есть ли там сроки давности после вынесения судебного приказа о взыскании налогов?..

, Сергей, г. Воронеж
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

По общему правилу пристав должен исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Однако есть ряд исключений, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, в частности:
— если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или самим этим документом, то они должны быть исполнены в этот срок;
— требования об обеспечении иска пристав должен исполнить в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по независящим от него причинам — не позднее следующего дня.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течении 3-х лет со дня их выдачи.

Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Срок подачи исполнительного листа приставам составляет 3 года.

Период начинает течь НЕ с даты вынесения решения суда или фактической выдачи листа взыскателю. Трехлетний срок начнется с даты вступления в силу решения.

Если банк подавал иск, он ждет 30 дней с даты изготовления решения в полном объеме. Если жалоба апелляционная подана, срок действия исполнительного листа по взысканию денежных средств исчисляется после вынесения определения по апелляции.
Судебный приказ можно подать в ФССП в течение 3-х лет.
Постановления на административные штрафы должны быть исполнены в течение двух лет. Такая давность действует при взыскании штрафов за нарушение ПДД. Если ГИБДД упустит этот срок, платить штраф не придется.
В законе есть специальные правила для разных видов исполнительных документов:

если предметом требования является возврат ребенка, незаконно удерживаемого в РФ, время на обращения в ФССП составляет всего 1 год;
по документам на взыскание периодических платежей (например, алименты), обратиться в ФССП можно в течение всего срока, на которые они присуждены, а также в следующие 3 года;
удостоверения комиссий по трудовым спорам о взыскании зарплаты необходимо передать приставам в течение трех месяцев.
Если банк или коллекторы подадут документ в ФССП позже 3 лет с даты вступления решения или приказа в силу, пристав просто откажет в возбуждении дела.

Если ответ был полезен нажмите +