8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение легкого вреда здоровью

Добрый вечер! Недавно меня избили , СМЭ дала заключение о легком вреде здоровью(сотрясение, контузия глаза легкой степени, перелом кости носа, садины, гематомы), меня избивали 2-е молодых людей, один из готорых уже имеет 3 судимости и отбывал наказания в исправительных калониях, что им за это будет и на что мне можно рассчитывать.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ст. 115 УК РФ. Если мотивы причинивших такой вред не были хулиганскими (из хулиганских побуждений), или политическими, религиозными и пр., то ответственность будет по ч. 1 ст. 115 УК, которая предусматривает максимальное наказание в виде ареста до четырех месяцев. Как альтернатива — штраф до 40 т.р., исправительные работы до одного года и др.

Такие дела в соответствии с ч. 2 ст. 20 и 218 УПК РФ возбуждаются в порядке частного обвинения путем подачи потерпевшим соответствующего заявления непосредственно в суд. Если виновные неизвестны, то вначале надо обращаться в полицию для установления их личностей.

Одновременно с подачей заявления о наказании виновных, можете требовать возмещения материального и морального вреда.

Если нужна помощь в обращении в суд, можете связаться со мной по моему электронному адресу: volodya41@mail.ru

0
0
0
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Действия нападавших подпадают под ст.115 УК РФ. 

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите из текста статьи, если нападение было совершено не из хулиганских побуждений и не по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, их действия будут подпадать под диспозицию части первой.

Согласно с.20 УПК РФ, уголовные дела по ч.1 ст.115 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждаются непосредственно по Вашему заявлению, либо заявлению законного представителя. Это значит, что если нападавшие в ходе проведения предварительной проверки или проведения предварительного расследования смогут договориться с Вами (например о возмещении морального и физического вреда), Вы можете написать встречное заявление с просьбой не проводить дальнейшую проверку, что повлечет принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела (либо о прекращении уголовного дела).

В случае, если Вы не договоритесь, материалы дела будут переданы для рассмотрения в мировой суд. Наказание, которое может быть назначено в суде, определено в ч.1 ст.115 УК РФ, цитата которой приведена выше.

В случае, если орган, проводящий проверку, усмотрит в действиях нападавших состав части второй статьи 115 УК РФ, уголовное дело будет являться делом публичного обвинения и будет возбуждено независимо от Вашего желания. Наказание, которое может быть назначено в таком случае обвиняемым, определено в ч.2 ст.115 УК РФ, цитата которой приведена выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.12.2013