8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ

Я, индивидуальный предприниматель, пенсионер, на упрощённой системе налогообложения, основной вид деятельности в области культуры, литературы, исскуства.

Как рассчитываются мои страховые взносы в Пенсионный фонд в 2013 году? Имею ли я право на пониженный тариф?

25 декабря 2013, 17:28, Анна, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! В 2013 году ИП уплачивает страховые взносы «за себя» в общей сумме 35 664,66 руб. Если Вы 1966 г.р. или старше, то 32 479, 20 руб. уплачиваете в ПФР на страховую часть и 3 185, 46 руб. в ФФОМС. Если 1967 г.р. или моложе, то уплачиваете в ПФР - 24 984 руб. на страховую часть, 7 495, 20 на накопительную часть, 3 185, 46 руб. в ФФОМС.

Образцы заполнения платежных поручений можете посмотреть на сайте ПФР, получить в территориальном органе ПФР.

Пониженные тарифы применяют работодатели.

Вы можете не платить взносы «за себя» за периоды, указанные в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, если документально подтвердите отсутствие деятельности в эти периоды.

С уважением!

26 декабря 2013, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской об¬ласти обратилось в
Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской об¬ласти обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ОАО «Челябинская акционерная автотранспортная компания» (да¬лее — компания «Челавтотранс») о взыскании задолженности по стра¬ховым взносам. Определением арбитражный суд привлек в качестве второго ответчика филиал компании «Челавтотранс» — Миасское пассажирское автотранспортное предприятие (далее — филиал). В судебном заседании было установлено, что ранее на основании ре¬шения Малого совета Миасского городского совета народных депу-татов находящееся в пользовании филиала имущество было переда¬но в муниципальную собственность. Впоследствии Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Миасса учредил муни¬ципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие, передав последнему на праве хозяйственного ведения указанное имущество. Арбитражный суд произвел замену второго ответчика на муници¬пальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное пред¬приятие и решением взыскал с этого предприятия сумму задолжен¬ности.
21 апреля 2020, 13:35, вопрос №2750630, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерность действий пенсионного фонда
1. Гражданин А. обратился в Пенсионный фонд РФ за назначе- нием страховой пенсии по старости. Пенсионный фонд РФ отказал ему в учете в страховой стаж периода 2014—2016 гг, поскольку в этот период работодатель не уплачивал за него страховые взносы. ТакжеПенсионный фонд РФ исчислил периоды работы в сфере сахарной про- мышленности в 2011—2012 гг по их фактической продолжительности. Правомерно ли поступил Пенсионный фонд РФ?
22 июня 2019, 16:37, вопрос №2408759, Ваня, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Налоговая задолженность по страховым взносам в бюджет пенсионного фонда РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста ИП закрыто в 2013 году с долгами перед пенсионным фондом. Сейчас на гос услугах увидела, что у меня висит налоговая задолженность по страховым взносам в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017) и пени. Ранее ИФНС уже подавала на меня в суд о взыскании задолженности, но суд меня оправдал, согласно ст109 НК РФ, истечение срока давности. Подскажите, пожалуйста, правомерна ли эта задолженность?
05 февраля 2019, 06:13, вопрос №2249018, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Должен ли был Пенсионный фонд РФ назначить пенсию по старости автоматически, то есть без моего заявления?
Добрый день. Помогите разобраться. Я инвалид 2-й группы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионер. С 1998 года до весны 2016 года получал: 1) пенсию по инвалидности; 2) пособие по возмещению вреда здоровью. Весной 2016 года узнал что имею право на получение 2-й пенсии - пенсии по старости. Написал заявление в Пенсионный фонд и мне назначили пенсию по старости (2-ю пенсию). Но эту 2-ю пенсию я должен был получать с 2007 года, так как в 2007 году мне исполнилось 60 лет. Все документы (пенсионное дело, копия паспорта, копии трудовых книжек и прочих документов по инвалидности) для оформления данной пенсии были у Пенсионного фонда с 1998 года, кроме моего заявления на получение пенсии по старости. Для уверенности в своих правах я проконсультировался на данном сайте и мне дали ссылки на закон который подтверждает мои претензии. Я написал заявление в Пенсионный фонд с просьбой что бы мне выдали всю сумму пенсии не выданной мне ранее за период с 2007 года, но из пенсионного фонда пришёл ответ, что так как я написал заявление только в 2016 году, то они и будут её выплачивать только с этого момента, а за прошедший момент выплачивать не будут и то что я не прав в своих рассуждениях. Копии заявления в Пенсионный фонд РФ и ответ оттуда прилагаю. - Уважаемые юристы объясните пожалуйста действительно ли я ошибаюсь, и не правильно понял закон или же чиновник из Пенсионного фонда не прав? - Если прав я, то что мне делать, и есть ли судебная практика по данному вопросу которая обязывает Пенсионный фонд исправить ошибку и выплатить хотя бы часть не выплаченной пенсии (то есть за последние 3 года).
15 сентября 2016, 21:29, вопрос №1379115, Виталий, г. Уфа
8 ответов
Предпринимательское право
Взносы в пенсионный фонд РФ
Я открыла ип 18.09.2014г. закрыла 22.12.2014г. не начав работать пенсионный фонд РФ дал нам квитанцию с суммой 4538р.63к. и на сумму 890р.27к. Откуда они взяли эту сумму я задала им этот вопрос они не говорят откуда взяли. только требуют чтоб я заплатила. я многодетная мать в разводе. я должна заплатить эту сумму или сумма другая должна быть? Помогите пожалуйста разобраться.
12 января 2015, 15:47, вопрос №681994, Гахраманова Кулянок Зиятхановна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013