Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ

Я, индивидуальный предприниматель, пенсионер, на упрощённой системе налогообложения, основной вид деятельности в области культуры, литературы, исскуства.

Как рассчитываются мои страховые взносы в Пенсионный фонд в 2013 году? Имею ли я право на пониженный тариф?

, Анна, г. Челябинск

Добрый день, Анна! В 2013 году ИП уплачивает страховые взносы «за себя» в общей сумме 35 664,66 руб. Если Вы 1966 г.р. или старше, то 32 479, 20 руб.  уплачиваете в ПФР на страховую часть и 3 185, 46 руб. в ФФОМС. Если 1967 г.р. или моложе, то уплачиваете в  ПФР - 24 984 руб. на страховую часть, 7 495, 20 на накопительную часть, 3 185, 46 руб. в ФФОМС.

Образцы заполнения платежных поручений можете посмотреть на сайте ПФР, получить в территориальном органе ПФР.

Пониженные тарифы применяют работодатели.

Вы можете не платить взносы «за себя» за периоды, указанные в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, если документально подтвердите отсутствие деятельности в эти периоды.

С уважением!