Как должны, кто и сколько оплачивать за колодец?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Третий год владелец дачного участка.

Так как в СНТ, отсутствует вода. Я решил выкопать от частного лица, у себя на участке колодец. Цена колодца, превышает сумму 100000 р.

Варьируется примерно 130-150. Недостоющую сумму, предлагаю оплатить трём соседям. Так как при его сооружении, будет от них, большой спрос. Они уже об этом ведут сами разговор и спрос.

-Расположение колодца будет на моём участке. (от проезжей части 25см. 2-х метровый забор).

Основной вход с другой стороны. Но, от проезжей части, имеется калитка.

От неё, внутри участка в 1,5м. Сейчас планирую выкопать колодец. (так что б они на будущее имели к нему доступ).

-Далее, существуют несколько вопросов:

-Могу ли я законно с соседями, выкопать на своём участке колодец?

-Могут ли они стать доливиками?

-Как закрепить их владение, при продажи земельного участка, мною?

Как должны, кто и сколько оплачивать за колодец?

Спасибо!

С уважением к Вам, Конов А.В.

Konov0404@yandex.ru

, Алексей, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Если колодец будет глубиной не больше 5 метров, то можете выкопать (см. ст. 19 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1
«О недрах»). Долевиками они могут стать, только если Вы продадите им доли в участке. Владение можно закрепить, например, путем установки сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!