как с дохода на ИП так и после перекидывания денег со счета ИП на личный счет физ лица)

Добрый день.

Вопрос по налогам.

Если я открою иностранное ИП (в Грузии), и буду через него оказывать услуги контрагентам в Лондоне и от туда получать оплату в валюте на счет ИП, должен ли я как налоговый резидент (пока этот статус сохраняется) платить налоги НДФЛ в РФ ? (как с дохода на ИП так и после перекидывания денег со счета ИП на личный счет физ лица).

Хочется понять, найти информацию в интернете не удалось.

, Михаил, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы налоговый резидент РФ, то должны платить НДФЛ в РФ как с доходов в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ. Это следует из ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Иное может следовать, если со страной по месту регистрации ИП есть соглашение об избежании двойного налогообложения. С Грузией такое соглашение на данный момент не действует.

Кроме того, Вы являетесь валютным резидентом РФ. Поэтому получение валюты на счет в Грузии является нарушением валютного законодательства, за что могут оштрафовать по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафана граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В эту статью вносят изменения и скоро размер штрафа будет составлять от 20 до 40 % от суммы незаконной операции.

Михаил
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что эти нормы применимы только к физ лицу? Или к ИП в Грузии в том числе? Если к ИП, то правильно ли я понимаю, что действие этих норм возникает в момент, когда я перевожу денги со счета ИП на счет физ лица? (счет физ лица так же в Грузии)
Михаил
Клиент, г. Москва
Выше опечатался, имел ввиду — если к ИП не применимы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

.Здравствуйте, Михаил!

Ваш статус ИП Грузии в РФ не будет иметь никакого значения, для ФНС Вы будете просто физ. лицом, а значит и доход от грузинского ИП будет в РФ рассматриваться доходов физ. лица с применением к нему норм гл.23 НК (НДФЛ).

в соответствии со ст.209 НК налоговые резиденты РФ уплачивают НДФЛ с доходов от источников в РФ и от иностранных источников (к которым и будет отнесен доход Вашего грузинского ИП).

в связи с тем, что между РФ и Грузией нет соглашения об избежании двойного налогообложения, то Вам придется уплачивать с данного дохода налоги дважды: и в Грузии, и в России.

в настоящее время в открытии ИП за границей нет смысла, учитывая, что согласно Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года № 64/4

2.… разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79.

вполне достаточно открыть ИП в РФ и ему иметь счет в иностранном банке, расположенном в стране с которой осуществляется обмен фин. информацией (см. Приказ ФНС России от 27.05.2022 N ЕД-7-17/449@ «Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами» вступит в силу с 15 июля 2022) или члене ЕАЭС.

обязательная продажа валютной выручки ИП отменена (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 9 июня 2022 года № 61)

Михаил
Клиент, г. Москва
Я не очень понимаю момент про НДФЛ. Если я открою русское ИП, например на УСН, на него получу некий доход, уплачу 6% и после переведу деньги со счета ИП на свой счет физ лица, то НДФЛ я уже не плачу, на сколько я знаю. Почему в случае иностранного ИП ситуация меняется? Или я что-то не так понимаю?
Я не очень понимаю момент про НДФЛ. Если я открою русское ИП, например на УСН, на него получу некий доход, уплачу 6% и после переведу деньги со счета ИП на свой счет физ лица, то НДФЛ я уже не плачу, на сколько я знаю.

 верно, т.к. тут физ. лицо (пусть и имеющее статус ИП) просто переводит деньги между своим счетами.

Почему в случае иностранного ИП ситуация меняется? Или я что-то не так понимаю?

 в данном случае Вы платите не за перевод денег с одного своего счета на другой, а потому что обязаны это сделать: в Грузии как их ИП, в РФ как ее налоговый резидент, и чтобы такого не было между странами и заключаются соглашения об избежании двойного налогообложения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего важно понимать что ИП за.пределами РФ для налоговых органов считается просто физ.лицом.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

В этой связи для Вас, как для валютного резидента продолжают действовать ограничения наложенные Указом Президента 79 от 28 февраля 2022.

Действительно в силу  Указа  Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

Но в  связи с тем, что зарубежное ИП к числу экспортеров участников ВЭД не относится,  к Вам данное  разрешение не относится.

Разрешенными для Вас являются операции в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии от 10 марта 2022г.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

Кроме этого есть еще ряд разрешений, но получать оплату за услуги на счет за пределами РФ физ.лицо не вправе.

Отдельным моментом выступает то, что Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ, в связи с чем получение физ.лицом, на счет в Грузии, при условии проживания в РФ 183 дня в году и более,  оплаты  за услуги нарушит ограничения статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле что является основанием к привлечению к ответственности по статье 15.25 КоАП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

По налогам:

Если Вы утратите налоговое резидентство РФ Ваши доходы от источников в РФ — статья 208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

будут обложены НДФЛ в РФ по ставке 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Если перестанете быть налоговым резидентом налогов на доходы полученные от источников за пределами РФ в РФ не возникает.

Если останетесь налоговым резидентом налогообложению будет подлежать общемировой доход. В связи с отсутствием соглашения о двойном налогообложении с Грузией налоги будут и в Грузии и в РФ.

При этом по Грузии обязательно проработайте вопросы с НДС. Там есть особенности. Есть особенности и с построением схем работы с обходом запретов установленных Указами Президента, но это тема для отдельного разговора в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев