Хочу отметить, решение суда по представленной экспертизе вступило в законную силу (все суды прошли вплоть до ВС)

Делим магазин с бывшей женой. Судебным экспертом для суда один из вариантов был дан, как идеально равные доли. Вариант после моего уже личного изучения полностью противоречит Российскому законадательству п.4 ст.252 ГК РФ. (эксперт-строитель), подвал без коммуникаций и дневного света приравнял к торговой площади первого этажа. Эксперт-оценщик для сравнения взял объекты, которые не могут по Рос. закон. являться торговыми (не может быть помещение торговым если выходы со стороны подъездов многоквартирного жилого дома). Это все в представленной экспертизе и для суда данный вариант представлен, как ИДЕАЛЬНО РАВНЫЕ ДОЛИ. Так же

добиваюсь проведения почерковедческой экспертизы (после проведения таковой все подписи окажутся не принадлежащими действующим лицам). Полиция все делает, что бы ее не проводить (по всей видимости боится подставиться). Семь отказов в возбуждении уголовного дела, все семь отменены Прокуратурой. Указания прокуратуры не выполняются.

Хочу отметить, решение суда по представленной экспертизе вступило в законную силу (все суды прошли вплоть до ВС). Не буду объяснять, как мой представитель слил дело в суде. В прокуратуре все объяснил. В полицию подал заявление уже когда сам изучил всю экспертизу вдоль и поперек.

Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела используя понятие преюдиция. Возможность пересмотра есть только по вновь открывшимся.

, Сергей, с. Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела используя понятие преюдиция.

 Нет, не могут отказать в возбуждении уголовного дела, если будут установлены событие и состав преступления. В этом случае уголовное дело будет возбуждено.

Так, согласно ст. 145 УПК РФ по результатам проверки по сообщению о преступлении принимаются следующие решения:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Кроме того, в уголовном судопроизводстве совсем другой предмет доказывания по сравнению с гражданско-правовым спором.

Но уточните, что Вы указываете в своих заявлениях и жалобах на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, какое событие и состав какого преступления?

Так же добиваюсь проведения почерковедческой экспертизы (после проведения таковой все подписи окажутся не принадлежащими действующим лицам).

И уточните, в каких документах подделаны подписи.

Семь отказов в возбуждении уголовного дела, все семь отменены Прокуратурой. Указания прокуратуры не выполняются.

 Вы вправе обжаловать бездействие следователя, не выполняющего указания прокурора в ходе дополнительных проверок, в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

... иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ подается в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. И если суд признает незаконным бездействие следователя, нарушающим Ваши конституционные права на судебную защиту, то следователь уже будет вынужден выполнить все указания прокурора, а также к нему, вероятнее всего, будут применены меры дисциплинарного воздействия.

Сергей
Клиент, с. Севастополь
В судебной строительно-технической экспертизе все подписи при условии проведения почерковедческой, не будут принадлежать, ни эксперту-строителю, ни эксперту-оценщику, ни Ген. директору ООО. Есть «прокладка» представитель обособленного подразделения ООО. Вот его подпись ну один в один как у эксперта-строителя. и т.д. В заявлениях и жалобах ст.292, 307, 327 УК РФ. Проведение почерковедческой экспертизы. Высылаю одно из постановлений прокуратуры.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вы столкнулись с бездействием полиции при проведении доследственой проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если указания прокуратуры не выполняются в ходе дополнительной проверки полицией,  то следует написать обращение в прокуратуру г. Севастополя в порядке фз 59 Об обращении граждан  от 2006 г. в котором просить внести представление в адрес начальника   УМВД г.  Севастополя о бездействии полиции.  После рассмотрения представления просить уведомить о принятых мерах и подавать гражданский иск на УМВД Севастополя в суд о бездействии сотрудников по ст. 6.1 УПК РФ.

После этого,  обычно,  проблемный материал забирают в региональный главк и дорабатывают.

Можно сходить на личный прием к прокурору Севастополя.

Как вариант- проведите за свой счет почерковедческую экспертизу в платном порядке и Ходатайствуйте о прощении к материалу проверки.

Сергей
Клиент, с. Севастополь
Экспертизу которая имела бы хоть какой-то вес можно провести по заверенной копии из суда. А она в ОМВД. Если я перечислю где я был. Три раза только на приеме в СК Крыма и Севастополя, от туда все поступило и в городскую прокуратуру и городское УМВД.

Если у вас имеется копия экспертизы, копии подписей указанных лиц — экспертизу вы  можете свободно провести. Вопрос в ее оценке, как доказательства. Но это уже другой вопрос. Зато в каждом обращении на произвол судебной и правоохранительной системы Ленинского района вы будете прикладывать данное заключение.

Прием — это хорошо. Знают вашу позицию. Но то, что спускают все в Ленинский район — это плохо. Надо писать обращения в Генеральную прокуратуру. После 4-5 обращения поставят на контроль и будут отсылать в прокуратуру г. Севастополя. (Крымская прокуратура — это другой регион).

СК заниматься пока этой ситуацией и не будет.

Суд понятно почему не выдает. Но и этот момент можно грамотно решить. Согласно  Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах.… установлен Порядок выдачи судебных дел и документов.

В нем прописано, что по мотивированному письменному запросу, подписанному председателем суда, копии документов могут снять сотрудники полиции.

Вам надо ознакомиться с последним ответом из суда, указанном  в отказном, взять его копию и прийти на прием к председателю суда и попросить предоставить возможность снятия копии сотруднику полиции. Ссылайтесь на п.16.4 данного порядка. Если даст добро — пинайте полицейского, проводящего проверку.

Как вариант — вы сами вправе получить заверенную копию, опять же ссылаясь на данный пункт инструкции. Можете направить на имя председателя обращение в порядке ФЗ -59 от 2006 Об обращении граждан и просить в нем направить в ваш адрес эту копию, заверенную в надлежащем порядке. Затем написать ходатайство о ее приобщении к материалу проверки.

Продолжу дальше.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Для предметного ответа хотелось бы постановление об отказе в возбуждении уг. дела посмотреть, хотя бы последнее, а если есть фото материала проверки — то было бы совсем прекрасно.

Сергей
Клиент, с. Севастополь
Высылаю крайнее постановление об отказе и одно из постановлений прокуратуры. В постановлении об отказе в пункте постановил вообще не обо мне. Так они работают. Они считают его законным, но и оно отменено прокуратурой.

Однако, непростая ситуация: инспектор не может получить оригинал экспертизы из суда для назначения своей почерковедческой экспертизы, поэтому и выносит постановления об отказе каждый раз, как у него истекает срок проверки. Вся проблема в том, что суд отказывается предоставлять экспертизу, а на что ссылается — не указано. Похоже на приходить председателя суда.

Тут я соглашусь с коллегой выше — последнее постановление можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ

(постановления органа дознания могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.)

если у вас будет постановление суда с аналогичными прокурорским требованиями, то оттолкнувшись от этого постановления инспектор сможет направить повторный запрос на получение оригинала экспертизы. А вам тем временем следует сходить на приём к председателю Ленинского районного суда и поговорить — почему не выдают экспертизу? Прямого запрета на выдачу в законе нет. Конечно, по хорошему, вам в суде первой инстанции следовало заявить о фальсификации доказательств, тогда суд должен был бы отреагировать, теперь после вступления решения в силу всё значительно сложнее.

Я считаю, что отказ Ленинского суда в предоставлении экспертизы незаконный, тем более, что запрашивает её правоохранительный орган. По аналогии для Арбитражных судов было разъяснение Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации»

работники арбитражных судов не обязаны выдавать следователю документы из материалов судебного дела на основании постановления о выемке. При необходимости получения документов, имеющих значение для расследования уголовного дела, следователь вправе обратиться в арбитражный суд с мотивированным запросом о предоставлении подлинников или копий соответствующих документов из материалов судебного дела. Запрос рассматривается судом в разумный срок.

Для судов общей юрисдикции такого разъяснения нет, поэтому тут суд сам принял решение не выдавать.

Ещё подайте инспектору ходатайство на истребования второго экземпляра экспертизы из ООО (некоторые эксперты оставляют себе копию).

Ещё я бы сходил на личный приём к прокурору, объяснил бы ситуацию, у них есть контакт с судом, при желании они смогут договориться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Если вы хотите добиться возбуждения уголовного дела и вам постоянно отказывают на местном уровне, то исходя из своей практики в подобной ситуации, я бы советовала вам написать в Администрацию Президента. При этом вам нужно описать все ваши обращения и ответы на них, а так же все отмены незаконных постановлений.

В конечном счете, если даже не возбудят уголовное дело в связи с окончанием срока привлечения к уголовной ответственности, вам хватит постановления о прекращении уголовного дела по не реабилитирующему основанию для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам