На авито увидела объявление о сдачи комнаты в аренду, написала в чат, мне позвонила девушка риелтор и дала адрес куда я должна приехать, чтобы мне все подробнее рассказали

Здравствуйте. На авито увидела объявление о сдачи комнаты в аренду, написала в чат, мне позвонила девушка риелтор и дала адрес куда я должна приехать, чтобы мне все подробнее рассказали. Я приехала в бизнес-центр, меня встретил мужчина риелтор, тк девушка уехала с другим клиентом показывать жилье. Мужчина-риелтор мне рассказал о договоре который я буду заключать с арендодателем, о расписке, что можно и что нельзя будет как с моей так и со стороны арендодателя, показал мне эти договора, меня всё устроило и я подписала договор с "АренДом" Но печать от ИП. Риелтор при мне позвонил арендодателю, и передал мне телефон, договорились о встрече. Заплатила я на карту риелтору 15.000 рублей. Первый просмотр не состоялся из-за неудобного времени, вторая встреча не состоялась с арендодателем из-за непогоды, а на третий раз он перенёс встречу на следующую неделю, по личной причине. Прошла неделя и я в воскресенье хотела позвонить арендодателю (а так же заметила что девушку-риелтора заблокировали на авито и объявление о той комнате тоже заблокировано) , но не смогла "данный вид связи не доступен для абонента", и так с воскресенье и до сегодняшнего дня. Так же я не могла дозвониться до риелтора с понедельника, гудки идут потом переадресация на голосовую почту, и на сообщения в ватсапе не отвечал с воскресенья, позвонила в приложении ватсап ему, и он ответил, сказал что связь не очень, так как он заграницей, попросил дать адрес той комнаты в аренду и сказал что поговорит с арендодателем. После звонка риелтор опять не отвечает, а у арендодателя все так же "данный вид связи недоступен для абонента" Но я чувствую что меня обманули на эти 15.000 рублей, мне нужна помощь...

  • IMG_20220711_175123
    .jpg
  • IMG_20220711_175129
    .jpg
, Ксения Штойко, г. Москва
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо написать заявление в полицию и чем быстрее тем лучше. Возможно в отношении Вас, совершены противоправные деяние, предусмотренные ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Заявление лучше написать прямо в полиции, ему присвоят номер, опросят Вас, выдадут талон-уведомление. Процессуальное решение по результатам проверки будет принято в течении 3-30 суток.