По мнению сотрудников Пенсионного Фонда РФ, алгоритм переоформления льготы такой: - идёте в "Управление

Здравствуйте!

Мой муж, подполковник в отставке, инвалид II группы, Ветеран ПОР, с документально подтверждённой РМЭС причинно-следственной связью онкологического заболевания (военная травма получена во время прохождения службы), в декабре 2021г. скончался.

Военкомат выдал справку «о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 ФЗ «О статусе военнослужащего». Сходила в Пенсионный Фонд РФ (с 1 января 2022 года этим занимается он) переоформить свою льготу 50% (как инвалид II группы), на льготу согласно выданной справке 60% (оплачивает МО РФ).

По мнению сотрудников Пенсионного Фонда РФ, алгоритм переоформления льготы такой: - идёте в «Управление социальной защиты населения»; - там отказываетесь от действующей льготы 50% по оплате услуг ЖКХ; - в течении 6 месяцев платите 100% по услугам ЖКХ, собираете квитанции и чеки по их оплате; - спустя эти 6 месяцев, со всеми квитанциями и чеками об оплате, приходите оформлять новую льготу. Ключевой момент - 6 месяцев нельзя пользоваться никакими льготами по оплате ЖКХ, иначе Пенсионный Фонд РФ не может оформить новую льготу, ведь она «пересекается» с уже имеющейся. На вопрос – «каким законом определён именно такой порядок переоформления льготы», получен ответ – «таковы наши внутриведомственные инструкции».

Какой закон или постановление, а не «внутриведомственная инструкция Пенсионного Фонда РФ», определяют порядок переоформления имеющейся льготы на новую?

С уважением,

Лариса Николаевна

, Лариса Савина, г. Тула
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скорее всего, сотрудники руководствуются Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 29.12.2021) «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54902/

Перерасчет компенсационных выплат производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения в порядке межведомственного электронного взаимодействия сведений либо представления гражданином документов об оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг за 6 прошедших месяцев.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2542)

Компенсация все равно за эти 6 месяцев будет начислена.

Лариса Савина
Клиент, г. Тула
Спасибо!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сотрудники ПФ РФ основывается свой ответ на основании следующего:

П.17 Постановления Правительства РФ

от 2 августа 2005 года N 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг „

17. Расчет компенсационных выплат… производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в следующем порядке:

в течение первых 6 месяцев — в размере, определенном исходя из размера начисленных платежей по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг;

в течение каждых последующих 6-месячных периодов — в размере, определенном после проведения перерасчета на основании сведений, полученных в порядке межведомственного электронного взаимодействия, либо представленных гражданином документов об оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг за 6 прошедших месяцев.

То есть, первые 6 месяцев рассчитывают на основании ранее начисленых квитанций, а они у Вас начислены с учётом иных льгот.

При этом, п.19

19. Компенсационные выплаты назначаются с месяца гибели (смерти) военнослужащего и производятся за любой истекший период, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу обращения.

То есть, потом можно будет получить компенсацию и за предыдущий период, за эти 6 месяцев.

Лариса Савина
Клиент, г. Тула
Спасибо за подробный ответ!