Установление отцовства ребенка которого усыновили

Женщина родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж муж усыновил ребенка. После развода ребенку не помогает. Сейчас мать встречается с биологическим отцом ребенка, который хочет установить своё отцовства. Отчим, усыновивший ребенка против и требует денег за отказ от ребенка. Возможно ли в данной ситуации биологическому отцу установить своё отцовство. И если да, то в какой суд подать иск? Мать с ребенком прописаны в одном регионе, имеют временную регистрацию в другом, в отчим, усыновивший ребенка - в третьем?

, Алеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеся. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика. Такие споры подведомственны судам.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Здравствуйте, Алеся. Установление отцовства возможна, вопрос в другом: «Как это сделать, при обращении в суд, по месту жительства ответчика»? Нужно — ли провести судебную — генетическую экспертизу или достаточно заявления биологического отца ребенка и матери, в органы Загса?  Как поступить с решением суда об усыновлении? Без ответа на эти и другие, возможно, вопросы ответ будет неполным. При личном обращении я постараюсь детально в них разобраться, но это уже на возмездной основе.