Был приобретен товар с браком, интернет магазин отвечает, что с его стороны нарушений не было, товар был в заводской упаковке, целостность товара и срок годности не были нарушены

был приобретен товар с браком, интернет магазин отвечает, что с его стороны нарушений не было, товар был в заводской упаковке, целостность товара и срок годности не были нарушены. оплата была по карте через мобильный банк.

Уточнение от клиента
договора не было
Уточнение от клиента
продавец утверждает «что все законы не относятся к товару интимного потребления» по сути это дорогой спрей
, Артем, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Необходимо предъявить соответствующую претензию продавцу с учетом требований действующего законодательства.

Это детали, которые можем обсудить в чате…

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Артём, здравствуйте!

Добрый день! Дистанционные продажи регулируются Фз «О зашите прав потребителя» и «Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи».

Согласно п.22 Правил:

22. При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Абзац 1. П4. Ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара а после передачи товара — в течение семи дней.
Даже если бы товар был без брака вы бы могли от него отказаться, а с браком тем более.
Вас необходимо обратиться с претензией в интернет магазин

Не было бумажного договора. Но это не имеет значения, так как магазин априори выставляет договор оферты.
Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой.

Выставление товаров сети «Интернет» признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека.

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

поэтому смело обращайтесь с требованием о возврате денежных средств.

Статья 21 о законе прав потребителей:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

здесь не имеет роль к какой категории относится товар, для интимного использования или нет. Есть факт приобретения именно некачественного товара и есть правовое основание для возврата денежных средств.