Составили у нотариуса договор купли продажи

если после составления договора купли продажи новый хозяин машину на себя не оформляет по каким либо причинам действителен ли документ договор купли продажи для предъявления в налоговую чтоб налог не шел на меня и что будет в случае дтп и нарушений штрафов ведь гибдд не знает что я уже не владелец согласно договору у нотариуса может через 10 дней самому приехать в свое гибдд и уведомить их что есть данный договор

, михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора, а не с момента регистрации. Соственник автомобиля — ваш покупатель. То, что он не зарегистрировал авто на себя, вас не должно касаться. Что он натворит на этом автомобиле, за то и будет отвечать. Но речь — о гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности. Но не о налоговой. Вам необходимо подать в ИМНС декларацию (вам ее в любом случае необходимо подавать) о доходе от продажи автомобиля. В противном случае, налог за автомобиль будет начисляться на вас.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Михаил, переход права собственности на автомобиль произойдет после его регистрации о органах ГИБДД. С этого момента у автомашины будет новый хозяин, который обязан платить налог на нее. Если покупатель отказывается регистрировать машину, владея им в настоящее время, то вам можно обратиться в суд об обязании его произвести регистрацию.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе
Что касается момента возникновения права собственности. В отношениях возникающих при продаже автомобиля применим п. 1 ст. 224 ГК РФ, отмечу, что действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает иной момент возникновения у покупателя права собственности на автомобиль, кроме как момент передачи автомобиля при заключении договора купли-продажи.

Если по истечению тридцати суток с момента заключения сделки, новый собственник не поставит ТС на учет, вы можете прийти в ГАИ и предъявить договор купли-продажи для прекращения регистрации.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.