8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составили у нотариуса договор купли продажи

если после составления договора купли продажи новый хозяин машину на себя не оформляет по каким либо причинам действителен ли документ договор купли продажи для предъявления в налоговую чтоб налог не шел на меня и что будет в случае дтп и нарушений штрафов ведь гибдд не знает что я уже не владелец согласно договору у нотариуса может через 10 дней самому приехать в свое гибдд и уведомить их что есть данный договор

, михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора, а не с момента регистрации. Соственник автомобиля — ваш покупатель. То, что он не зарегистрировал авто на себя, вас не должно касаться. Что он натворит на этом автомобиле, за то и будет отвечать. Но речь — о гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности. Но не о налоговой. Вам необходимо подать в ИМНС декларацию (вам ее в любом случае необходимо подавать) о доходе от продажи автомобиля. В противном случае, налог за автомобиль будет начисляться на вас. 

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Михаил, переход права собственности на автомобиль произойдет после его регистрации о органах ГИБДД. С этого момента у автомашины будет новый хозяин, который обязан платить налог на нее. Если покупатель отказывается регистрировать машину, владея им в настоящее время, то вам можно обратиться в суд об обязании его произвести регистрацию.

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе
Что касается момента возникновения права собственности. В отношениях возникающих при продаже автомобиля применим п. 1 ст. 224 ГК РФ, отмечу, что действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает иной момент возникновения у покупателя права собственности на автомобиль, кроме как момент передачи автомобиля при заключении договора купли-продажи.

Если по истечению тридцати суток с момента заключения сделки, новый собственник не поставит ТС на учет, вы можете прийти в ГАИ и предъявить договор купли-продажи для прекращения регистрации.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.12.2013