По факту мы несем большие убытки.Чем руководствоваться арендодателю, что бы обязать арендаторов проводить

Добрый день. Являемся крупным арендодателем в торговом центре. В аренду предоставляем площади (фудкорты, строительные магазины) и соответственно все коммуникации. Нам назначают штрафы водоканал за сбросы вредных веществ в канализацию. По факту мы несем большие убытки.Чем руководствоваться арендодателю, что бы обязать арендаторов проводить чистку их же очистных и правомерно приходить к ним с проверкой, а в лучшем случае присутствовать при работах по выполнению чистки очистных

, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно в условия договора, если у вас не включено это условие, включить условие о перевыставлении оплаты сверхнормативного сброса загрязняющих веществ в систему отведения!

 В силу ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендная плата может быть фиксированной (постоянная часть), кроме того, может предусматривать компенсацию каких-либо затрат, связанных с арендуемым помещением (переменная часть). Оплата арендатором сверхнормативного сброса загрязняющих веществ в систему водоотведения относится к переменной части арендной платы (не может быть заранее установлена, рассчитывается исходя из потребления, связана с эксплуатацией объекта недвижимости).