А разве по договору ДДУ нельзя?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хочу продать студию в которой собственность у несовершеннолетних детей, по 1/5 у каждого и купить строящееся жильё с большей площадью, возможно ли это? Опека говорит, что нет, так как через месяц я должна наделить детей собственностью. А разве по договору ДДУ нельзя? Дети прописаны в другой муниципальной квартире.

, Татьяна, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Продать квартиру с несовершеннолетними собственниками с последующим подписанием договора долевого участия практически нереально. Из-за рисков связанных со строящемся жильём, опека практически никогда не даёт согласия на такие сделки. Либо там уже должен быть введён дом в эксплуатацию, либо покупать готовую недвижимость.

Также вы можете положить деньги от продажи детских долей на номинальный счёт. Но чтобы потом эти деньги снять, также потребуется разрешение органов опеки.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А продать квартиру и наделить детей собственностью в загородном доме (Московская область) с большей площадью, можно? Квартира тоже в Московской области.

Можно, если этот дом будет приобретаться на деньги вырученные, в том числе, с продажи их долей.

Если этот дом уже в вашей собственности, то такой вариант не подойдёт. С точки зрения органов опеки, дети являются вашими наследниками, а значит в дальнейшем доли в уже принадлежащем вам имуществе итак перейдут к ним.