Пожалуйста, подскажите, как задекларировать эти продажи с минимальными потерями?

Добрый день! Явлюсь самозанятым два года, один раз получила небольшой штраф, но не помню, за формирование чека или за просрочку оплаты.

В марте на мой счет поступили средства, я не сформировала чек.

Последующие платежи приходили на сервис Deel, это аналог PayPal. На российский счет они были выведены мной (то есть как бы от моего лица - мне) дважды, в мае и июне, и тоже не были задекларированы.

Пожалуйста, подскажите, как задекларировать эти продажи с минимальными потерями? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

В данном случае ИФНС Вас может оштрафовать в размере 20% от суммы расчета согласно п. 1 ст. 129.13 НК РФ. Если не истекли шесть месяцев от первого нарушения, то штраф возрастает и составляет всю сумму дохода по расчету, сведения о котором не были во время переданы ИФНС (п. 2 ст. 129.13 НК РФ).

Если это произойдёт, то можно руководствоваться положениями ст. 112 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a5ab4b8135eaab35f4d4ca245f55657907bc620b/ о смягчающих ответственность обстоятельствах. Однако поскольку уже было совершено нарушение и Вас привлекли к ответственности, то шансы на то, что указанные обстоятельства будут учтены, весьма малы.

Или же вовсе не указывать сведения в Моем налоге, не уплачивать налог, другими словами скрыть его. Риск того, что доход будет обнаружен налоговой, незначителен. Для этого нужно начать налоговую проверку, запросить сведения в банке о движениях средств на счете с разрешения руководителя вышестоящего налогового органа (п. 2 ст. 86 НК РФ). Но как бы сложны не были процедуры по раскрытию ИФНС доходов, исключать в будущем взыскание недоимки, штрафа и пени нельзя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько понимаю, речь идет не о декларировании в прямом смысле, а о передаче сведений о полученном доходе в ФНС и передаче чека плательщику. Ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ предполагает 2 варианта, когда должен быть сформирован чек, и соответственно сведения переданы в ФНС

1. Непосредственно при произведении расчетов. -см. п.1 ст.14. Это общее правило.

2. не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками)- в случаях реализации услуг по договорам поручения, агентским и т.д. при участии посредников в расчетах, если посредником самостоятельно не переданы сведения.

Deel не несет обязанностей по применению ККТ в РФ и каких-либо налоговых обязанностей в принципе. При этом, говоря о

На российский счет они были выведены мной (то есть как бы от моего лица — мне)

Важно все-таки понимать точно, кто указан плательщиком — Вы сами, или Deel. Поскольку Deel — это все таки не платежная система, а платформа по найму сотрудников, то плательщиком должен являться именно он, Вы же просто активируете вывод средств в своем внутреннем балансе на Deel. И плательщик -это все-таки Deel. Если это не так, то следует подробнее разбирать схему оплаты для понимания ее механизма о верного определения дат формирования чеков на будущее.  Пока же исходим из того, что момент расчетов — это момент поступления средств на Ваш российский счет.

Поэтому речь в Вашем случае должна идти именно о первом варианте. Аналогичные положения имеются и в Порядке использования приложения „Мой налог“, утвержденном Приказом ФНС России от 14.02.2022 г

15. При осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Неисполнение данной обязанности образует состав правонарушения, предусмотренного ст.129.13 НК РФ+пени за несвоевременную оплату налога. И сам этот факт уже не изменишь, поскольку при возникновении претензий налогового органа он будет исходить из даты поступления денег на счет, которая, само собой зафиксирована.

Явлюсь самозанятым два года, один раз получила небольшой штраф, но не помню, за формирование чека или за просрочку оплаты.

На российский счет они были выведены мной (то есть как бы от моего лица — мне) дважды, в мае и июне, и тоже не были задекларированы.

по первому- вероятно, что штраф был именно по ст.129.13 НК РФ. Поэтому важно понимать, когда Вы были привлечены к ответственности. Если с тех пор истекли 6 месяцев, то неоформление чеков в мае-июне 2022 г не приведут к повторности и как следствие привлечению к ответственности по п.2 ст.129.13 НК РФ.

В любом случае, Вы можете направить ходатайство о снижении санкций, ссылаясь на смягчающие обстоятельства — признание вины, самостоятельное принятие мер к устранению нарушения (уплата налога, пени) -см.пп.3 п.1 ст.112 и п.3 ст.114 НК РФ Либо совсем не отражать доходы в „Мой налог“, надеясь на то, что налоговый орган ничего не выявит. Можно ли на это рассчитывать, прогнозировать невозможно.