8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственников

Здравствуйте. У меня два вопроса. В квартире прописаны несколько человек, из них два несовершеннолетних ребенка. Может ли один из взрослых прописанный в этой квартире стать единственным собственником данного жилья?

И еще один вопрос при другой ситуации, когда все прописанные в квартире становятся собственниками одного жилья. Если один из дольщиков захотел подарить свою часть кому либо, нужно ли ему сообщать и получать согласие у других собственников?

, Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире на момент приватизации. Чтобы подарить свою долю согласия других собственников не нужно.

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина Владимировна, регистрация по месту жительства, как вы это понимаете, является ошибочным суждением —  она (регистрация)не является основанием приобретения права собственности.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Просто так — ни с того, ни с сего, стать собственником невозможно. Чтобы стать собственником необходимо совершить какие-то юридически значимые действия. Вы не пишете, какие именно действия вы собираетесь совершить, поэтому ответить на ваш первый вопрос невозможно.

При дарении уведомлять остальных участников долевой собственности не нужно. Разумеется, если речь не идет о несовершеннолетнем дарителе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.12.2013