Права собственников

Здравствуйте. У меня два вопроса. В квартире прописаны несколько человек, из них два несовершеннолетних ребенка. Может ли один из взрослых прописанный в этой квартире стать единственным собственником данного жилья?

И еще один вопрос при другой ситуации, когда все прописанные в квартире становятся собственниками одного жилья. Если один из дольщиков захотел подарить свою часть кому либо, нужно ли ему сообщать и получать согласие у других собственников?

, Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире на момент приватизации. Чтобы подарить свою долю согласия других собственников не нужно.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина Владимировна, регистрация по месту жительства, как вы это понимаете, является ошибочным суждением —  она (регистрация)не является основанием приобретения права собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Просто так — ни с того, ни с сего, стать собственником невозможно. Чтобы стать собственником необходимо совершить какие-то юридически значимые действия. Вы не пишете, какие именно действия вы собираетесь совершить, поэтому ответить на ваш первый вопрос невозможно.

При дарении уведомлять остальных участников долевой собственности не нужно. Разумеется, если речь не идет о несовершеннолетнем дарителе.