Хотел узнать о имеющимся у вас опыте и поговорить о реальности этого мероприятия

Добрый день! Планирую открыть ИП для покупки криптовалюты, также необходим валютный счёт с валютной картой (для пополнения криптобиржы). Хотел узнать о имеющимся у вас опыте и поговорить о реальности этого мероприятия.

, Алексей, г. Якутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас важно  понимание по крайней мере двух моментов

1. Операции с криптовалютой возможно проводить оставаясь физ.лицом. По аналогии с ценными бумагами криптовалюта является инвест.инструментом, в связи с чем возможно вести эту деятельность как физ.лицо.

При это по налогам в РФ-  на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы.

2. 115-ФЗ

При этом основная проблема в другом и она будет именно в РФ. По операциям с криптовалютой банки связаны с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Отдельная зона рисков — ограничения по валютному законодательству.  Поэтому полностью белой схемы работы в настоящий в РФ Вы не построите. Варианты — работа с участием зарубежных юрисдикций, либо построение серых схем в РФ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, данное мероприятие в соответствии с действующим законодательством в рамках обычной процедуры регистрации бизнеса (ИП или организации) и проведения сделок невозможна.

В соответствии со статьей 14 Федерального закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами (которые еще не приняты — такую позицию занимает ЦБ).

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Вопрос злободневный и потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

И даже если Вы будете по каждому запросу от банка подтверждать законность полученных средств, на это уйдет огромное количество времени, сил и средств (в отношении криптовалюты как правило банки требуют нотариально удостоверенные документы).

Поэтому если хотите работать с криптой, нужно строить схему исходя из фактических обстоятельств.

Опыт у каждого юриста на сайте разный. В любом случае такую информацию желательно обсуждать не публично, а в чате.