Мой алгоритм действий в этой ситуации какой?

Часть трудового стажа Пенсионный фонд не учитывает для назначения пенсии. Мой алгоритм действий в этой ситуации какой?

, Оксана, г. Абакан
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана, уточните пожалуйста, о каких периодах идет речь? Так же меня интересуют основания. Пенсионный фонд считает данные периоды неподтвержденными?

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» содержит в себе полный перечень периодов, зачисляемый в страховой стаж для исчисления пенсионных выплат. Так, пункт второй данного постановления (ссылка активна) определяет такие периоды.

В том случае, если оспариваемый период в перечне упомянут, речь в данном случае пойдет о подтверждении периода осуществления деятельности.

данную процедуру разъясняет Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Обращаю Ваше внимание, что при этом продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии. Так же, в соответствии с разъяснениями пенсионного фонда РФ

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в  ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

— письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

—  справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

—  выписки из приказов;

— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Далее я продолжу в ответе ниже.

Отмечу, что установление периода осуществления трудовой деятельности осуществляется в заявительном порядке. Это означает, что собрав необходимый перечень документов, Вы должны повторно обратиться в Пенсионный фонд, приложив соответствующее заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Часть трудового стажа Пенсионный фонд не учитывает для назначения пенсии. Мой алгоритм действий в этой ситуации какой?

Всё зависит от причины, по которой Пенсионный фонд не взял в зачёт Ваш стаж, а также то, о каком стаже идет речь трудовом или страховом стаже, это разные виды стажа.

Можете уточнить, или выложить  для обозрения отказ ПФР РФ если таковой у Вас имеется?

Оксана, просьба ответить на мое уточнения Выше.

При этом следует понимать то, что в законодательстве предусмотрено два вида стажа трудовой и страховой, которые учитываются при определении права на страховую пенсию.

С подробными разъяснениями пенсионного фонда РФ, например можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Чем отличается страховой стаж от трудового?-https://pfr.gov.ru/branches/tomsk/news~2014/08/18/68740

Страховой стаж-https://pfr.gov.ru/branches/ingush/news~2014/08/08/23523

Страховой стаж  периоды  в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, общий трудовой стаж   суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Общие положения о страховом стаже и иных засчитываемых в него периодах, закреплены в  Федеральном  законе  от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его статьях:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Оксана просьба ознакомиться с моими уточнением и ответом выше.

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Шпиндицкая Анастасия

Внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Вопрос не касается подсчета стажа, более того речь в вопросе может идти о трудовом, а не страховом стаже, что совсем другое.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Киреева Екатерина

Внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Речь в вопросе может идти о трудовом, а не страховом стаже, что совсем другое.

В течение ряда лет, с 2002-2005 гг. всеми территориальными отделениями ПФР проводилась компания по сбору информации о трудовом стаже работников по состоянию на 31.12.2001 г.

Но есть застрахованные лица, которые не представили данную информацию. А значит сведений о стаже работы, нет.

В этом случае нужно обратиться в территориальное отделение ПФР и документально подтвердить «потерянные» периоды работы.

В качестве подтверждающих документов могут быть:

·         трудовая книжка;

·         письменные трудовые договоры;

·         выписки из приказов приема на работу;

·         ведомости на выплату заработной платы.

Киреева Екатерина

А это  скопировано  с бесплатного стороннего сайта вот здесь по ссылке:https://www.klerk.ru/blogs/rosco/522554/

Видимо г-жа Киреева не в курсе что правилами сайта запрещен плагиат и копипаста, да и клиент оплатил услугу чтобы получить помощь специалиста, а не читать копипасту взятую со стороннего бесплатного сайта, которую сам при желании мог найти и прочитать совершенно бесплатно.

Оксана если есть уточнения по моим ответам пишите, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

При определении права на страховую пенсию работники ПФР руководствуются нормами  Федерального  закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)
 2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В п.2 указано одно из условий — наличие страхового стажа, а

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Некоторые компании передают недостоверные данные в ПФР. Кроме того, работодатель может неполностью перечислять взносы за работника в ПФР.

В течение ряда лет, с 2002-2005 гг. всеми территориальными отделениями ПФР проводилась компания по сбору информации о трудовом стаже работников по состоянию на 31.12.2001 г.

Но есть застрахованные лица, которые не представили данную информацию. А значит сведений о стаже работы, нет.

В этом случае нужно обратиться в территориальное отделение ПФР и документально подтвердить «потерянные» периоды работы.

В качестве подтверждающих документов могут быть:

·         трудовая книжка;

·         письменные трудовые договоры;

·         выписки из приказов приема на работу;

·         ведомости на выплату заработной платы.

Если запись в трудовой книжке сделана с ошибками, сотрудники ПФР не засчитают их в страховой стаж. Тогда нужно  принести иные доказательства своей трудовой деятельности либо исправить запись в трудовой книжке у бывшего работодателя.

Чтобы не «потерять» свой стаж, следует заказать выписку из ИЛС. В случае недостоверных сведений — направить обращение через приемную на сайте ПФР. По регламенту ПФР должен направить ответ в течение 10 рабочих дней.