Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Здравствуйте, я обучался в коллежде на платной основе. Но у меня была льгота. Начну с далека, в детстве моих родителей лишили прав, а меня передали под опеку c 12 лет я рос в чужой семье. Когда я окончил школу (11 классов) я подал документы в Дальневосточный Медицинский Университет (ДВГМУ) а точнее в колледж при нем. В приемной комиссии я заявил о том что имею право на льготу, и предоставил имеющиеся у меня документы решения суда о лишений родителей родительских прав, о передачи меня под опеку в чужую семью. Зная что я являюсь сиротой я сообщил об этом в приемную комиссию на что мне ответили что я без проблем пройду по льготе на бюджет. Даже в списки приема я был на верхней строчке, но к моменту зачисления мне позвонили и сообщили что льгот в колледже нет, и все студенты поступают на конкурсной основе по баллу аттестата и меня сместили предложив платное место на контрактно-договорной основе. Выбора у меня не было как только платить за учебу. В этом году я получил диплом и пощел в приемную комиссию уже на высшее образование. И решил попытать удачу здесь поступить по льготе заявив что я сирота и придоставив ранее озвученные документы. На что меня отвели к юристу университета, которая была удивлена услышав что я учился на платной основе имея льготу. Сказав что по своей неграмотности законов я профукал бюджет и еще сильнее была удивлена что я не получал не каких пособии (соц.помощи).

Она потребовала справку из опеки о моем статусе. Я получил ее в ней указано что я лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так вот я задумался о потраченных деньгах и трех годах недоедания. А правда ли что меня должны были зачислить на бюджет? Могу ли я вернуть деньги за обучение? Или университет был прав зачисляя меня на общих условиях и никих привелегии и помощи я являясь сиротой не должен был получить?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
При поступлении в сузы лица, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подают точно такой же комплект документов, что и лица, к данной категории не относящиеся. Единственное отличие — подается дополнительно справка органа опеки и попечительства, подтверждающая наличие льготного статуса. Без этого администрация колледжа не может узнать, что у поступающего имеется льготный статус. Посему для понимания итуации важно не знание администрацией колледжа о вашем статусе (его никто доказать не сможет), а именно подача вместе с остальными документами справки о наличии льготного статуса. Если она подавалась и в личном деле в колледже сохранилась, то шансы на получение выплат имеются. Вам нужно будет в таком случае подавать письменную претензию администрации колледжа с приложением к ней расчета требований, а в случае отказа или неответа на претензию — обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
Павел, я говорю о о другом. А именно о том, что в последний момент мне сказали что никаких льготных мест не предусмотрено! И ничего не осталось как только платить за обучение все три года. А справку если я правильно понял должен был запросить юрист университета (который и открыл мне глаза на происходящее ). Касательно самой справки, я ее не предоставил, но представил целый комплект документов подтверждающих статус. А именно решение суда, решение органов опеки, документ о том что я воспитывался под опекой, и прочее. И какое заявление мне необходимо писать? Можно ли по подробнее пожалуйста.

Я совершенно точно понял, о чем Вы пишите в своем вопросе.
Вас обманули и Вы поверили. Да, документы, подтверждающие статус сироты (те же самые свидетельства о смерти родителей) по сути являются аналогом справки органа опеки и попечительства и могут ее заменить при поступлении. Поэтому нельзя говорить о незнании о статусе со стороны администрации колледжа, но можно говорить о дезинформации с их стороны. И, как было написано выше, советую подавать письменную претензию и т.д.