Или что можно подать чтобы снизить риски Возбуждения нового исполнительного производства?

Банк подал иск на районный отдел судебных приставов за бездействие, суд банком ранее был выигран, исполнительный лист с возюуждением исполнительного произоводства ушел к приставам, далее ИП было завершено в 2016 году, и более не возбуждалось, те прошёл срок исковой давности с этого срока 3 года. В данный момент банк видимо хочет его срок этот восстановить таким образом. Я в иске фигурирую как заинтересованное лицо пока(в иске банка к приставам районному отделению по бездействию). Вопрос: можно ли заявить уже сейчас ходатайство о пропущенном сроке исковой давности ? Или что можно подать чтобы снизить риски Возбуждения нового исполнительного производства?

, Эдуард Борисенков, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Вопрос: можно ли заявить уже сейчас ходатайство о пропущенном сроке исковой давности ?

Если вы являетесь заинтересованным лицом в гражданском деле по иску взыскателя, то в силу ст.35 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы вправе заявлять любые ходатайства в процессе. В том числе, если срок исковой давности упущен взыскателем, то вы вправе обратиться к суду с ходатайством (письменно или устно) о применении пропуска исковой давности в отношении истца (взыскателя).

Или что можно подать чтобы снизить риски Возбуждения нового исполнительного производства?

Кроме того, вы вправе обратиться с самостоятельным иском о применении пропуска исковой давности к истцу.

Эдуард Борисенков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. К сожалению подавать иск на основании истечения срока исковой давности нельзя, в этом вопросе можно только ходатайствовать когда ответчик или заинтересованное лицо как вы сообщили. Самому подавать иск о пропуске срока исковой давности некорректно(ранее был такой опыт)

У меня был опыт с точностью наоборот. Исковое заявление было подано самостоятельно о применении последствий пропуска исковой давности к истцу по другому иску. И иск о применении последствий пропуска исковой давности был удовлетворен. Может в вашем деле не были учтены некоторые нюансы.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

В предмет доказывания по административному делу об оспаривании бездействия судебного пристава, решение вопроса об истечении срока предъявления исполнительного документа к исполнению (о котором, Вы, по существу, спрашиваете) не входит.

Между тем, Вы, как заинтересованное лицо, вправе вправе указать на пропуск указанного срока в возражениях на административное исковое заявление.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев