Какие льгы и выплаты могу получить: я пенсионерка 61 год малоимущая живу одна в разводе дом в плачевном состоянии нуждается в ремонте есть ли у государства поддержка и помощь?

Уточнение от клиента
Еще нуждаюсь в леченьи
, елена вишневская виноградова, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Государство предоставляет социальную помощь малоимущим и пенсионерам по старости, только они бывают федеральные и региональные.  У каждого региона они разнятся.

Социальная помощь включает в себя доплату до прожиточного минимума, бесплатные лекарства, лечение в санатории и проезд к месту лечения. Государство оказывает ее малоимущим одиноко проживающим пенсионерам, если их доход ниже величины прожиточного минимума по данному субъекту РФ и это от них не зависит.

Также пенсионеры могут получить денежные выплаты и натуральную помощь в виде топлива, продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов.

Подайте заявление о предоставлении государственной социальной помощи  в орган соцзащиты населения или в территориальный орган ПФР, если как пенсионер хотите получить пакет соцуслуг или федеральную социальную доплату к пенсии.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Всего Вам доброго!