Добрый вечер, нашла документы паспорт и водительские права сколько требовать вознаграждение

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

паспорт гражданина не может быть предметом торгов между гражданами. Незаконное удерживание паспорта может повлечь ответственность. Вы можете просить вознаграждение, но потерявший не обязан платить за свой паспорт. Найдя чужой паспорт Вы обязаны были сдать его в Отдел миграции (паспортный стол) или полицию.