На сколько вообще это законно и возможно ли добиться от них сдачи экзамена в их городе?

Здравствуйте,вопрос такой.

Сдавал теорию в одном городе, в связи с сложившимеся объстоятельствами вождение принял решение сдавать в другом городе, после чего позвонил в несколько других ГАИ в ближайших городах, ответ был примерно один (нет возможности принять экзамен по практичкскому вождению т.к на данный момент они не имеют автомобиля для этого) это если в крации, в одном из ГАИ г. Пряжа, что находиться в республике Карелия, ответили вообще очень интересно, цитирую:"теорию сдавали в своём городе, вот и вождение там же сдавайте".

На сколько вообще это законно и возможно ли добиться от них сдачи экзамена в их городе?

, Стас, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

2. Проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (далее — подразделения Госавтоинспекции).

Перечень оснований для отказа в приеме документов для сдачи экзаменов, а равно оснований для отказа в приеме экзаменов представлены в Приказе МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Согласно пункта 78 Административного регламента государственная услуга по проведению экзаменоввключает в себя административные процедуры. Проведение любого из экзаменов на право управления транспортным средством является отдельной административной процедурой в рамках предоставляемой государственной услуги.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для её предоставления. Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения. Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры, в том числе на проведение какого-либо из экзаменов, Административным регламентом не предусмотрена.

Подобная позиция является единой для ГИБДД — 23.мвд.рф/document/23871808

В связи с чем, Вам ответили совершенно верно — Вы должны сдать оба экзамена в одном подразделении ГИБДД.