Имеет ли юридическую силу данный трудовой договор если он так и не был проведен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 2021 году я устроилась на работу продавцом , подписала трудовой договор, работодатель уверил что оформит запись в трудовой книжке после 3х отработанных месяцев, но так и не оформил, отчисления в налоговую не делали. В июне этого года я уволилась по собственному желанию. Сдала кассу ключи и т.д. Претензий ко мне не было, выплатили расчет. Прошёл месяц после увольнения, мне позвонил уже бывший работодатель и заявил что нашли недостачу за май месяц, угрожает, заставляет выплачивать, угрожают что подадут заявление в полицию, на основании подписаного трудового договора. Правомерно ли это? Имеет ли юридическую силу данный трудовой договор если он так и не был проведен?

, Катерина, г. Москва
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен»

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

Невыдача экземпляра трудового договора является нарушением. Вам стоит обратиться: в инспекцию Роструда с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Роструд является профильным органом надзора, потому обязан отреагировать на вашу жалобу, заставить работодателя выдать документы и привлечь его к ответственности. Подать жалобу можно лично, по почте или через сервис Онлайнинспекция.

Если Вы лично не подписывали трудовой договор, то в таком случае работодателю будет сложно доказать, что вы работали в данной компании и т.п.

Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Остались вопросы? Предлагаю, Вам консультацию ( по условиям сайта, услуга платная)

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

На момент увольнения они должны были сделать ревизию. А сейчас они должны доказать что недостача образовалась после увольнения и Вы в этом виноваты.