Письменного договора нет, как нам доказать, что Техника была передана в залог?

Между юрлицами был заключён договор на приобретение техник. Была осуществлена предоплата. В оговорённый срок они не смогли поставить технику. Мы потребовали возврат предоплаты. Денег у них не оказалось, предложили в устном договоре забрать технику в залог. Письменного договора нет, как нам доказать, что Техника была передана в залог?

, Антон, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договора нет то и залога нет.

Если условия договора не выполнены то Вы можете взыскать свою предоплату через суд (плюс проценты если они предусмотрены договором)

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

А технику фактически передали вам?

Антон
Клиент, г. Братск
Да