Как вернуть предоплату, если арендодатель, якобы уже потратил эти деньги, их у него нет

Добрый день! Как вернуть предоплату, если арендодатель, якобы уже потратил эти деньги, их у него нет. И договор с ним не заключали. Но вели переписку?

, Анна, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно с.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом при обращении в суд Вы можете сослаться на свою переписку, но не сможете сослаться на свидетелей.