8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомочно ли вводить дополнительную плату?

Здравмтвуцте!В снт (некоммерческое трварищество) установлены членские взносы равнозначной суммы на каждого собственника зем участка. На территории снт есть ангар. Хотят взимать дополнительно плату с собственника зем участка, являющегося членом товарищества.

За использование Ангара. (Ставить прицеп). Правомочно ли вводить дополнительную плату?

, Виктор, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы должны платить членские взносы, если решение о взносах было принято на общем собрании членов СНТ в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

 1) членские взносы;

 2) целевые взносы.

 2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Правомочно ли вводить дополнительную плату?

Да, если решение было принято на общем собрании в соответствии со статьей 

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Разве в членских взносах уже не заложена оплата пользования общим имуществом снт?

Они могут быть увеличены и это правомерно при соблюдении порядка принятия решения на основании указанных мной статей

Статья 14

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

 1) с содержанием имущества общего пользования товарищества,в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Виктор,

Правомочно ли вводить дополнительную плату?

Если эта дополнительная плата оформляется как членские взносы для Вас в повышенном размере, то такое не правомерно.

В соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

То есть, размер взносов может отличаться при наличии 2 условий:

1). различный объем использования имущества общего пользования (у Вас это условие есть);

2). этот различный объем использования общего имущества должен зависеть от размера участка и (или) объектов недвижимости, расположенных на участке (у Вас этого условия нет).

Простыми словами, больше участок — значит для его поддержания необходимо больше воды, электричества, услуг по водоотведению, ТКО и т. п. (не факт, но это логично).

Такая же правовая позиция отражена в Письме Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн3.12-24/103 «Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов»:

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества. Уставом товарищества может быть установлена формула, по которой рассчитывается размер взноса. Такая формула может учитывать только два параметра: площадь участка и (или) суммарная площадь объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73721718/

То есть, размер взносов может отличаться для отдельных членов СНТ в зависимости от садового участка — больше участок, значит больше использует общее имущество; либо от недвижимости на на этом участке — большой дом, много построек.

У Вас таких параметров нет, а значит повышение взносов не законно.

Вы один используете этот ангар. С точки зрения логики, возможно заключение договора аренды между Вами и СНТ. Однако, с точки зрения закона, это также будет не правильно, поскольку ангар — это общее имущество СНТ, а на содержание общего имущества Вы уже платите. Размер взносов для Вас не может отличаться в силу вышеизложенного.

Общим имуществом СНТ кто-то из членов товарищества пользуется больше, а кто-то меньше, точной грани установить не возможно. Предположим, в СНТ две дороги, одну ремонтируют (естественно за счет взносов), а другую нет. Часть садоводов никогда не пользуются ремонтируемой дорогой, однако и их взносы расходуются на ее содержание.

Поэтому, как ни парадоксально (и не совсем логично), устанавливать в отношении Вас повышенные взносы (дополнительную плату) за пользование общим имуществом (ангаром) — неправомерно.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Рассуждаю также в этой логике. Скажите, а иначе такую плату можно назвать? Не членский взнос, а например целевой взнос но только с тех кто пользуется ангаром (якобы на ремонт Ангара)? И как лучше, сначала в прокуратуру писать? Или в суд? По любовно не получается.

Здравствуйте, не важно, какой взнос — членский или целевой. Принцип формирования обоих (кому больше, а кому меньше) — одинаков, как я написал в ответе. Нельзя принять решение о целевом взносе в отношении 1 участника товарищества.

Лучше начать с жалобы в прокуратуру. Если в суд, то следует обжаловать решение общего собрания, на котором установят (или уже установили) эту дополнительную плату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2022