Вопрос смогут ли пристава наложить арест на преобретаемую квартиру и какие ещё возможны риски

Доброго времени суток. Я женат, у нас есть ребенок 9 месяцев. Собираемся приобрести квартиру, теща будет основным заёмщиком супруга созаемщиком и плюсом ребенок будет является собственником так как будет использован мат. капитал. У меня имеются исполнительные производства у судебных приставов. Ежемесячно с меня удерживают процент от заработной платы. Вопрос смогут ли пристава наложить арест на преобретаемую квартиру и какие ещё возможны риски.

, Иван, г. Ижевск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван.

В данном случае Вы будете являться собственником квартиры, также, как и Ваша супруга, поскольку вы являетесь законными представителями своего ребенка. Проблем с судебными приставами возникнуть не должно. Для более детальной консультации рекомендую обратиться в чат. С уважением, Александр.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если у вас будет ипотека, вы будете сособственником и у вас достаточно большие долги, есть вариант инициирования процедуры банкротства, тогда появляется риск потери квартиры. Возможно вам стоит рассмотреть заключение брачного договора. Но что то конкретное можно сказать только изучив детали ситуации.