8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если причиной неисправности указана неправильно приготовленная топливная смесь, то должно быть документальное подтверждение (например результаты экспертизы топливной смеси)?

Если кратко: В магазине 7 мая 2022 года мною был приобретен мотокультиватор. В ходе эксплуатации мотокультиватора, после израсходования 1,7 бака топливной смеси (топливную смесь я готовил согласно инструкции по эксплуатации и на такой же смеси работают две мотокосы более 5 лет), заклинило двигатель. . Мотокультиватор был возвращен в магазин.

Для определения характера неисправности, продавец организовал диагностику мотокультиватора.

В качестве доказательств нарушения потребителем правил использования товара продавец ссылается на Акт-заключение сервисного центра от 23.05.2022 г., в котором указано, что «Проведенная диагностика показала, что произошел тепловой задир ЦПГ из-за неправильно приготовленной топливной смеси. Согласно п.11 Гарантийных обязательств, данный случай не является гарантийным». Из доказательств неправильно приготовленной смеси у сервисного центра, куда Продавец передал мотокультиватор на диагностику, есть видеозапись на которой сервисный инженер делает вывод исходя из цвета жидкости в праймере (праймер - прозрачный колпачок на карбюраторе для подкачки топливной смеси). По поводу проведения экспертизы топливной смеси представитель сервисного центра ответил: "Мы этим не занимаемся" .

Через Заявления я указал продавцу, что документальных доказательств неправильно приготовленной смеси мне не предоставлено, просил провести экспертизу топливной смеси. Продавец пишет отписки. И на запрос о предоставлении мне для принятия решения о проведении независимой экспертизы:

1) перечня работ, выполненных при проведении диагностики мотокультиватора в сервисном центре;

2) отчетных материалов по результатам диагностики;

3) видеоматериалов, фиксирующие проведение диагностики мотокультиватора;

4) результатов экспертизы топливной смеси или иного документального подтверждения, что топливная смесь была приготовлена неправильно,

прислал только вышеупомянутый Акт-заключение.

Подскажите:

1) Если причиной неисправности указана неправильно приготовленная топливная смесь, то должно быть документальное подтверждение (например результаты экспертизы топливной смеси)?

2) У меня есть право получить документы 1,2,4 и видеозапись, если есть, то каким образом?

3) возможно оспорить результаты проведение диагностики, без проведение независимой экспертизы, т.к. независимая экспертиза топливной смеси стоит в полтора раза дороже мотокультиватора?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте! 

Усматривается спор о праве.

У Вас есть право запросить документы, но скорее всего это все будет предоставлено в рамках спора

Ваш вопрос должен разрешить суд.

В рамках судебного процесса сможете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Если покупали как физическое лицо, то вопрос решается по правилам ГПК РФ 

Согласно статьи 79 ГПК РФ 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

 
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022