Если причиной неисправности указана неправильно приготовленная топливная смесь, то должно быть документальное подтверждение (например результаты экспертизы топливной смеси)?

Если кратко: В магазине 7 мая 2022 года мною был приобретен мотокультиватор. В ходе эксплуатации мотокультиватора, после израсходования 1,7 бака топливной смеси (топливную смесь я готовил согласно инструкции по эксплуатации и на такой же смеси работают две мотокосы более 5 лет), заклинило двигатель. . Мотокультиватор был возвращен в магазин.

Для определения характера неисправности, продавец организовал диагностику мотокультиватора.

В качестве доказательств нарушения потребителем правил использования товара продавец ссылается на Акт-заключение сервисного центра от 23.05.2022 г., в котором указано, что «Проведенная диагностика показала, что произошел тепловой задир ЦПГ из-за неправильно приготовленной топливной смеси. Согласно п.11 Гарантийных обязательств, данный случай не является гарантийным». Из доказательств неправильно приготовленной смеси у сервисного центра, куда Продавец передал мотокультиватор на диагностику, есть видеозапись на которой сервисный инженер делает вывод исходя из цвета жидкости в праймере (праймер - прозрачный колпачок на карбюраторе для подкачки топливной смеси). По поводу проведения экспертизы топливной смеси представитель сервисного центра ответил: "Мы этим не занимаемся" .

Через Заявления я указал продавцу, что документальных доказательств неправильно приготовленной смеси мне не предоставлено, просил провести экспертизу топливной смеси. Продавец пишет отписки. И на запрос о предоставлении мне для принятия решения о проведении независимой экспертизы:

1) перечня работ, выполненных при проведении диагностики мотокультиватора в сервисном центре;

2) отчетных материалов по результатам диагностики;

3) видеоматериалов, фиксирующие проведение диагностики мотокультиватора;

4) результатов экспертизы топливной смеси или иного документального подтверждения, что топливная смесь была приготовлена неправильно,

прислал только вышеупомянутый Акт-заключение.

Подскажите:

1) Если причиной неисправности указана неправильно приготовленная топливная смесь, то должно быть документальное подтверждение (например результаты экспертизы топливной смеси)?

2) У меня есть право получить документы 1,2,4 и видеозапись, если есть, то каким образом?

3) возможно оспорить результаты проведение диагностики, без проведение независимой экспертизы, т.к. независимая экспертиза топливной смеси стоит в полтора раза дороже мотокультиватора?

, Андрей, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте!

Усматривается спор о праве.

У Вас есть право запросить документы, но скорее всего это все будет предоставлено в рамках спора

Ваш вопрос должен разрешить суд.

В рамках судебного процесса сможете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Если покупали как физическое лицо, то вопрос решается по правилам ГПК РФ

Согласно статьи 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением!