И в сообщениях WhatsApp написал что деньги за данный автомобиль, он подтвердил получение денег, после чего я

По телефону договорилась О покупке автомобиля владелец написал что задаток 10 000 руб. я ему сбросил Сбербанк онлайн 10 000 руб. и в сообщениях WhatsApp написал что деньги за данный автомобиль, он подтвердил получение денег, после чего я подумала и поняла что слишком для меня дорого, отказалась от покупки данного авто, прошло менее суток с момента согласия и отказа, продавец не хочет возвращать задаток или аванс как его назвать не знаю.

, Ирина, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!
Ключевым в Вашем вопросе является именно выяснение того чем являются переданные 10 000 рублей.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Однако в силу положений гражданского кодекса между сторонами надлежит заключать письменное соглашение о задатке.  Если такой формы между вами заключено не было — то это аванс.
Аванс в свою очередь можно вернуть. Следует направить в адрес продавца претензию с требованием о возврате аванса.
Рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии так как составленные с опорой на законодательство и содержащие в себе описание последствий разрешения конфликта в судебном порядке претензии имеют больший шанс на удовлетворение. Вы также можете задать Ваши вопросы нам через чат.
С Уважением, Александр.