Необходимо дать оценку возможности расторжения договора с возвратом денежных средств в части противоречии п.3.3.7 и 5.4 составной части договора

  • merged
    .pdf
Уточнение от клиента
Понятно что наше законодательство не будет действовать. Кто то сможет дать консультации по чешскому законодательтству?
, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

судя по п. 2.2.1 — услуги еще даже не начали оказываться- они с 01.09.2022 стартуют. В такой ситуации всегда потребитель- физ лицо может по ст 32 закона о защите прав потребителей отказаться от договора без каких либо штрафов или неустоек. Надо лишь письменное заявление об этом им отправить.

Если вдруг вы ооо или ип- тогда по ст 782 гк- и там тоже самое- право на одностороннее расторжение договора.

п.3.3.7

незаконный от и до.

Потому что расторгнуть договор- ваше право в любом случае- вне зависимости от ответов кого либо и в любой момент- по той же ст 32 зпп например.

А по ст 16 того же закона запрещено любое нарушение или уменьшение прав потребителей по сравнению с законом.

незаконный от и до. Потому что расторгнуть договор- ваше право в любом случае- вне зависимости от ответов кого либо и в любой момент- по той же ст 32 зпп например.

 Тут применяется чешское законодательство, поскольку договор содержит оговорку о праве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы для каких целей заключаете договор — для личных нужд или для целей осуществления предпринимательской деятельности?

В данном случае, указанный договор не подпадает под действие норм отечественного законодательства, поскольку в силу прямого указания в п. 6.1 к его регулированию применяется законодательство Чешской республики.

В связи с этим стоит исключить из правил отказа оговорки о том, что Вы можете ссылаться на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ

в части противоречии п.3.3.7 и 5.4 составной части договора

П. 5.4 Договора предполагает условие об отказе от договора без какой-либо мотивации причин отказа и в этом случае, при поступившем от Вас отказе за 10 дней до начала обучения исполнитель должен произвести возврат части оплаченной суммы, за вычетом своих расходов.

И в данном случае, она является превалирующей, даже над нормами п. 3.3.7, что также предполагает возможным отказ от договора на условиях п. 5.4

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!
Если руководствоваться российским законодательством, то к правоотношению сторон применима ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, указанная норма дает обучающемуся право на отказ от исполнения договора в любое время и потребовать возврата уплаченных средств. При этом, исполнитель имеет право удержать только понесенные расходы при условии их подтверждения.

Вместе с тем, тут нужно принимать во внимание то обстоятельство, что исполнитель является иностранным юридическим лицом, в связи с чем, на мой взгляд, применение российского права здесь маловероятно.

Согласно ч. 1 ст. 1211 ГК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора

В силу п. 16 ч. 2 ст. 1211 ГК РФ в договоре оказания услуг решающее значение имеет именно сторона исполнителя.

Более того, как уже верно отметили коллеги, п. 6.1. Договора предусмотрено, что применимы именно чешское законодательство.

Следовательно, чтобы понимать имеется ли у Вас право на отказ от договора или нет нужно изучать именно чешское законодательства в данной части.

Понятно что наше законодательство не будет действовать. Кто то сможет дать консультации по чешскому законодательтству?

В Чехии действует Гражданский кодекс. Вот, что я смог найти по Вашему вопросу:

§ 1849
В случае, если потребитель отказывается от договора, то предприниматель вправе потребовать от него
немедленной уплаты цены только за те услуги, которые до этого времени фактически были предоставлены; цена не должна быть несоразмерной объему предоставленных услуг.

При этом, согласно § 1846

(1) Потребитель имеет право отказаться от договора в течение четырнадцати дней с момента заключения
договора; однако если он был проинформирован в соответствии с § 1843-1845 только после заключения договора, то в течение четырнадцати дней с даты, когда они эти сведения были ему сообщены.

Если руководствоваться § 1846, то право на отказ от договора есть только в течение 14 дней с даты его заключения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что правила Закона «О защите прав потребителей» по этому договору действовать не будут, посольку речь идет о чешском образовательном учреждении. Соответственно, подчиняться такое учреждение будет чешскому законодательству. Ввиду этого отсылки к российскому законодательству будут бессмысленными.

Согласно п.5.5. после начала обучения вернуть оплату будет невозможно. Насколько это соответствует чешскому законодательству, сказать сложно.

Противоречия в указанных Вами двух пунктах не усматриваю. Небольшое несоответствие есть, поскольку не исключено, что положительное решение по визе может случиться и позднее, чем за 10 дней до начала программы.

Понятно что наше законодательство не будет действовать. Кто то сможет дать консультации по чешскому законодательтству?

 Чешским законодательством занимаются определенные организации либо в Чехии либо если получится — онлайн. Вот в качестве примера:

https://lawhelp.cz/

Не реклама, из выдачи Яндекса.