8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Необходимо дать оценку возможности расторжения договора с возвратом денежных средств в части противоречии п.3.3.7 и 5.4 составной части договора

Необходимо дать оценку возможности расторжения договора с возвратом денежных средств в части противоречии п.3.3.7 и 5.4 составной части договора

  • merged
    .pdf
Уточнение от клиента
Понятно что наше законодательство не будет действовать. Кто то сможет дать консультации по чешскому законодательтству?
, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

судя по п. 2.2.1 — услуги еще даже не начали оказываться- они с 01.09.2022 стартуют. В такой ситуации всегда потребитель- физ лицо может по ст 32 закона о защите прав потребителей отказаться от договора без каких либо штрафов или неустоек. Надо лишь письменное заявление об этом им отправить.

0
0
0
0

Если вдруг вы ооо или ип- тогда по ст 782 гк- и там тоже самое- право на одностороннее расторжение договора.

п.3.3.7

незаконный от и до.

Потому что расторгнуть договор- ваше право в любом случае- вне зависимости от ответов кого либо и в любой момент- по той же ст 32 зпп например.

А по ст 16 того же закона запрещено любое нарушение или уменьшение прав потребителей по сравнению с законом.

0
0
0
0
незаконный от и до. Потому что расторгнуть договор- ваше право в любом случае- вне зависимости от ответов кого либо и в любой момент- по той же ст 32 зпп например.

 Тут применяется чешское законодательство, поскольку договор содержит оговорку о праве.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы для каких целей заключаете договор — для личных нужд или для целей осуществления предпринимательской деятельности?

0
0
0
0

В данном случае, указанный договор не подпадает под действие норм отечественного законодательства, поскольку в силу прямого указания в п. 6.1 к его регулированию применяется законодательство Чешской республики.

В связи с этим стоит исключить из правил отказа оговорки о том, что Вы можете ссылаться на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ

0
0
0
0
в части противоречии п.3.3.7 и 5.4 составной части договора

П. 5.4 Договора предполагает условие об отказе от договора без какой-либо мотивации причин отказа и в этом случае, при поступившем от Вас отказе за 10 дней до начала обучения исполнитель должен произвести возврат части оплаченной суммы, за вычетом своих расходов.

И в данном случае, она является превалирующей, даже над нормами п. 3.3.7, что также предполагает возможным отказ от договора на условиях п. 5.4

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! 
Если руководствоваться российским законодательством, то к правоотношению сторон применима ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, указанная норма дает обучающемуся право на отказ от исполнения договора в любое время и потребовать возврата уплаченных средств. При этом, исполнитель имеет право удержать только понесенные расходы при условии их подтверждения. 

Вместе с тем, тут нужно принимать во внимание то обстоятельство, что исполнитель является иностранным юридическим лицом, в связи с чем, на мой взгляд, применение российского права здесь маловероятно. 

0
0
0
0

Согласно ч. 1 ст. 1211 ГК РФ 

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора

В силу п. 16 ч. 2 ст. 1211 ГК РФ в договоре оказания услуг решающее значение имеет именно сторона исполнителя. 

Более того, как уже верно отметили коллеги, п. 6.1. Договора предусмотрено, что применимы именно чешское законодательство.

Следовательно, чтобы понимать имеется ли у Вас право на отказ от договора или нет нужно изучать именно чешское законодательства в данной части.  

0
0
0
0
Понятно что наше законодательство не будет действовать. Кто то сможет дать консультации по чешскому законодательтству?

В Чехии действует Гражданский кодекс. Вот, что я смог найти по Вашему вопросу:

§ 1849
В случае, если потребитель отказывается от договора, то предприниматель вправе потребовать от него
немедленной уплаты цены только за те услуги, которые до этого времени фактически были предоставлены; цена не должна быть несоразмерной объему предоставленных услуг. 

При этом, согласно § 1846

(1) Потребитель имеет право отказаться от договора в течение четырнадцати дней с момента заключения
договора; однако если он был проинформирован в соответствии с § 1843-1845 только после заключения договора, то в течение четырнадцати дней с даты, когда они эти сведения были ему сообщены. 

Если руководствоваться § 1846, то право на отказ от договора есть только в течение 14 дней с даты его заключения.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что правила Закона «О защите прав потребителей» по этому договору действовать не будут, посольку речь идет о чешском образовательном учреждении. Соответственно, подчиняться такое учреждение будет чешскому законодательству. Ввиду этого отсылки к российскому законодательству будут бессмысленными.

Согласно п.5.5. после начала обучения вернуть оплату будет невозможно. Насколько это соответствует чешскому законодательству, сказать сложно.

Противоречия в указанных Вами двух пунктах не усматриваю. Небольшое несоответствие есть, поскольку не исключено, что положительное решение по визе может случиться и позднее, чем за 10 дней до начала программы.

0
0
0
0
Понятно что наше законодательство не будет действовать. Кто то сможет дать консультации по чешскому законодательтству?

 Чешским законодательством занимаются определенные организации либо в Чехии либо если получится — онлайн. Вот в качестве примера:

https://lawhelp.cz/

Не реклама, из выдачи Яндекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022