Вопрос: могут ли мне отказать в неустоке если у него есть 1 ребенок от нового брака?

Добрый день, подала на неустойку по алиментам вышло около 8млн.рублей.

У бывшего мужа ребенок в новом браке и беременна жена. Алименты мне на общих двоих детей не платит. Вопрос: могут ли мне отказать в неустоке если у него есть 1 ребенок от нового брака? Долг на моих детей у него 1.5 мнл рублей

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Яна!

Согласно п. 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ N 223-ФЗ от 29.12.года размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учётом материального либо семейного положения ответчика, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Чтобы  обосновать взыскание неустойки в необходимой сумме Вам необходимо представить доказательства того, чего лишились ваши дети в результате неуплаты алиментов ответчиком (лекарства, лечение, обучение,  отдых и тп ).

Яна Семенова
Клиент, г. Екатеринбург
Как представить эти доказательства?? В письменном виде на самом суде? Или как проходит данный суд, без нашего участия?

Судебное заседание проводится с участием сторон по делу. Вы получите определение суда  (либо судебную повестку) о назначении судебного заседания. Подготовьте письменно дополнение к иску, если в иске не указывали потребности детей, на которые необходимы денежные средства. Приложите копии документов, подтверждающие расходы на детей.

Дополнение к иску можно сдать через канцелярию суда, либо передать судье в судебном заседании. Ответчику копию дополнения необходимо направить почтой с уведомлением о вручении (квитанцию представить в суд), либо вручить на заседании.