Какие шаги следует предпринять?

Муж работает в автопарке. В течение нескольких лет машины - автобусы обновились, он новую газель получил последний. Сегодня начальник пишет приказ о переводе мужа на другой автобус. На вопрос мужа : "Почему?" Ответ был таков : "Я так захотел". Вопрос: имеет право начальник так поступать? Если нет, какие действия правомощны у мужа? Какие шаги следует предпринять?

, Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Автомобиль для водителя — рабочее место. Перемещение на другое рабочее место не является переводом и не требует согласия работника, если это не влечет изменения условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так что если в трудовом договоре Вашего мужа  не указан конкретный автомобиль, то его имеют право переместить на любой другой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).