8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Окончание контракта через 3 месяца, я нахожусь на спецоперации, могу ли я сейчас писать рапорт об увольнении меня по окончанию контракта и направлении меня на ВВК?

Окончание контракта через 3 месяца, я нахожусь на спецоперации, могу ли я сейчас писать рапорт об увольнении меня по окончанию контракта и направлении меня на ВВК? Я ещё не отгулял основной отпуск за этот год, плюс мне ещё не насчитали дополнительные сутки отдыха за командировку в которой я нахожусь уже 6 месяцев.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

В принципе он и не нужен. Вас и так должны уволить и без этого рапорта, поскольку его подача не требуется в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № с12347 от 1999 года).

Рапорт требуется для продления контракта

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи,представляется к увольнению с военной службы.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
В данный момент испытываю проблемы со здоровьем. Могу ли я сейчас уйти на ВВК?
Могу ли я сейчас уйти на ВВК?

 Вы можете подать рапорт о направлении Вас на ВВК, который в обязательном порядке должен быть рассмотрен Вашим командованием и по нему принято решение.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если Вы не подавали рапорт на заключение нового контракта, то при увольнении по истечении срока контракта Вы не лишены права изъявить желание о прохождении ВВК.

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то в силу приказа  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего(по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Таким образом, Вы можете подать рапорт о ее прохождении, в чем Вас действующее законодательство не ограничивает.

Я ещё не отгулял основной отпуск за этот год, плюс мне ещё не насчитали дополнительные сутки отдыха за командировку в которой я нахожусь уже 6 месяцев.

 А отпуск Вам предоставляется с учетом требований ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы в силу которой

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Окончание контракта через 3 месяца, я нахожусь на спецоперации, могу ли я сейчас писать рапорт об увольнении меня по окончанию контракта

 Добрый день! Обязанности в данном случае подавать рапорт об увольнении нет, поскольку по окончанию контракта военнослужащий не подавший рапорт о заключении нового контракта подлежит увольнению.

могу ли я сейчас писать рапорт об увольнении

 Но я рекомендую подать мотивированный подробный рапорт как можно быстрее, поскольку сами понимаете из-за данной обстановки про Ваш контракт могут забыть и увольнение просто затянется, поэтому необходимо сейчас о себе напомнить и контролировать процесс. Если Вы находитесь на ВСО и в скором времени истекает срок контракта, то Вам необходимо уже действовать сейчас через подачу рапорта командиру воинской части, в котором сообщить, что срок контракта истекает, Вы не планируете заключать новый контракт и желаете уволиться, поэтому необходимо просить принять все меры для отправки Вас в ППД, для того, что бы Вы были правильно и своевременно уволены с военной службы, сдали дела и должность, отгулял положенные отпуска, в том числе дополнительные как ветеран БД и доп. сутки отдыха. А так же были направлены и прошли ВВК перед увольнением. 

0
0
0
0

Обратите внимание на следующее. В моменте увольнения, окончания контракта и исключения из списков воинской части много нюансов, которые требуют особого внимания, для того что бы своевременно уволиться и быть исключённым из списков воинской части. Даже если по контракту срок службы окончен, то всё равно контракт прекращает своё действие — только со дня исключения военнослужащего из списков воинской части. Поэтому, необходимо действовать и контролировать процесс. Если рапорт не рассматривают или не отвечают по существу, то необходимо подавать письменное заявление в военную прокуратуру в порядке надзора, а так же в адрес вышестоящего командования. Подготовке рапортов и заявлений уделите особое внимание, поскольку многое зависит от того как правильно и мотивированно всё будет изложено.

Поступление, прохождение и увольнение с военной службы регулирует  — Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается: г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта.

2. Срок военной службы установлен:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением, умершим.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день. 

У Вас есть полное право написать самостоятельно  рапорт на увольнение.

В обычных условиях подача такого Рапорта не обязательна, поскольку контракт заканчивается его окончанием  срока. Но Вы сейчас в зоне СВО, а потому, чтобы нигде ничего не потерялось, то подготовить в письменной форме Рапорт о предстоящем увольнении по истечению срока контракта и о направлении Вас на ВВК, в силу Приказа   Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660. 

________

Стоит отметить, что если военнослужащий проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и желает пройти ВВК перед увольнением, то командир (начальник) воинской части обязан направить его на ВВК. 

______

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня закончился контракт я за месяц до окончания контракта написал рапорт мне ответ не пришёл я убыл из
У меня закончился контракт я за месяц до окончания контракта написал рапорт мне ответ не пришёл я убыл из зоны сво написал повторно что по семейным обстоятельствам не могу проходить дальнейшую службу так как у меня четверо несовершеннолетних детей ответа тоже не пришло что мне делать дальше
, вопрос №3900020, Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть в данном случае и что делать?
Добрый вечер! Отец в 2021( конец) году ушёл добровольцем в ДНР водитель механик. Отцу 59 лет на данный момент. Контракт ДНР не подписывал. Сказали поставили на довольствие. Оружие не выдавали и не закрепляли за ним. Через 5 месяцев по состоянию здоровья его направили на ВВК. Все документы у него на руках. Лечили, отправляли в стационар. В итоге сказали ждать, как подпишут все документы позвонят скажут что делать дальше ( медрота) а как оказалось, его перевели в другую часть и подали в СОЧИ в мае 2023г. Выплаты и довольствия он не получал все это время, только 4 месяца оплата была( через месяц как пришёл и пока не отправили на ВВК) После этого отец поехал в часть, его перевезли снова на мед роту. Там он пробыл с июля по по 20 октября 2023г. Контракт с РФ он не подписывал. Сказали написать рапорт на увольнение. Написал три рапорта, один по здоровью и два по возрасту. Не подписали. Оплата была 2 месяца пока там находился. 20 числа ночью забрали с медроты и увезли в неизвестном направлении. Позже узнали что его перевели в другую часть, и отправили на штурм. Через пять дней он вышел на связь, сказал что везут в травмпункт он 300.( осколочные ранения руки, лица) В этот день перевезли на два дня в какой то временный пункт, сказали пару дней тут потом или в госпиталь или в больницу. В итоге через два дня ( 27 октября) его снова забрали под предлогом что в больницу, даже дату назначили на 31 число к окулисту. А как оказалось снова на штурм. Как быть в данном случае и что делать?
, вопрос №3899899, Юлия, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволится из армии по контракту, находясь в зоне сво?
Здравствуйте!Могу ли я уволится из армии по контракту, находясь в зоне сво?
, вопрос №3899934, Николай, г. Иркутск
Военное право
Если да, то что писать в строке про срок контракта?
Муж подписал контракт на на 3 месяца, потом контракт обновили до полугода. На иуках есть справка об этих сроках.Сейчас его контракт считает бессрочным. На данный момент он уже больше года находится в зоне боевых действий. Может ли он сейчас подать рапорт на командира части на единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. Если да , то что писать в строке про срок контракта?
, вопрос №3899851, Сабрина, г. Малоярославец
2000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли я не отказываться от своих часов и работать на 3 ставки в школе?
Работаю учителем на 2 ставки 36 часов. Кадров в школе не хватает чтобы охватить всю программу. Посреди учебного года директор назначает меня заместителем директора по учебно-воспитательной части. (Это еще +1 ставка). Вопрос: могу ли я не отказываться от своих часов и работать на 3 ставки в школе?
, вопрос №3899415, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022