Затем они звонят и говорят, что курс подскочил и поставщик по указанной не отпускает товар, типа надо доплатить 10000 рублей

В общем, купили телефон за 79900, 30 к предоплатой было, остальные через них составили кредит. Осталось дождаться только, когда поставщик им передаст товар. Затем они звонят и говорят, что курс подскочил и поставщик по указанной не отпускает товар, типа надо доплатить 10000 рублей. Как они вообще могут такое говорить, если договор уже составлен, по идее же это их проблемы уже? Планирую обратиться в суд. Фото договора прикреплю.

  • C80EFDCF-EC9B-4F70-8331-F433C4128EBB
    .jpeg
, Аркадий, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Аркадий!

Изменение цены в Вашем случае неправомерно и противоречит положениям гражданского законодательства. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Ваш договор не содержит каких-либо положений относительно возможностей изменения цены в одностороннем порядке. Правильно ли я также понимаю, что предусмотренный договором срок доставки от 5 до 8 рабочих дней был также пропущен с их стороны? Если да, то также укажу на факт того, что в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, продавец обязан выплатить за каждый день просрочки неустойку  в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Кроме того, в соответствии с законодательством о защите прав потребителей в судебном порядке также возможно взыскать моральную компенсацию и дополнительный штраф в размере 50% от суммы взыскания.

Какие требования в адрес продавца Вы уже направляли, когда и чем это можно подтвердить? Возможно удастся взыскать еще и неустойку за пропуск срока удовлетворения требований потребителя.

Для получения дополнительных разъяснений, а также ответов на Ваши вопросы, прошу обращаться в чат.
С Уважением, Александр.