Подойдет такой контракт или срок исполнения тоже должен быть до даты подачи заявки?

ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ. Прошу разъяснить: 1. срок "в течение трех лет до даты подачи заявки". Можно ли приложить 3 контракта за последний год? 2. Статус контракта "Исполнение завершено", а срок исполнения в контракте 31.12.22. Подойдет такой контракт или срок исполнения тоже должен быть до даты подачи заявки? 3. "Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона....", но в 90% случаев в извещении указана ч. 3 ст. 30. Это одно и то же?

, Клиент, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения контрагента в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ исключительно среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ (то есть при применении антидемпинговых мер при проведении конкурсов и аукционов), в случае предоставления таким участником информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение данным участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, для предоставления обеспечения исполнения контракта. Сумма цен таких контрактов должна составлять не менее НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

В приведенной норме не говорится о том, что контракты, сведения о которых участник предоставляет для подтверждения своей добросовестности, должны быть исполнены, к примеру, в каком-то конкретном году в течение установленного трехлетнего периода либо должны исполняться на протяжении всего этого периода. В связи с этим, в целях освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта участник вправе предоставить сведения о трех контрактах, исполнение которых было завершено в любом году (или разных годах) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке, сумма цен которых должна составлять не менее НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Согласно ч.3 ст.30 Закона РФ 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается преимущество участникам закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

То есть, согласно приведенной нормы устанавливается преимущество участникам закупки.

П.1 ст.30 Закона РФ 44-ФЗ устанавливается обязанность осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем двадцать пять процентов совокупного годового объема закупок.

Клиент
Клиент, г. Москва
Вы меня ещё больше запутали. Можем ли мы приложить 3 контракта вместо обеспечения, если в преимуществах и ограничениях указана ч. 3 ст 30?