Из-за причиненных повреждений составили протокол и сказали, что возможно будет ещё один штраф

Сбил человека на пешеходном переходе. Лёгкие повреждения. У него разбился экран телефона. Зафиксировано дтп. Инспектор выписал штраф 1500р. Из-за причиненных повреждений составили протокол и сказали, что возможно будет ещё один штраф. Я, был в состоянии аффекта и не все осознавал и понимал. Хотелось бы понять какая дальнейшая процедура будет с моим разбирательством и что мне лучше сейчас делать?

, Виталий, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Да, возможно еще составление протокола и привлечение Вас к  ответственности по статье 12.24 КоАП РФ после установления тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После окончания лечения потерпевшего Вас вызовут в ГИБДД  и составят протокол.

Если Вы его не оспариваете, то после вынесения постановления о привлечении Вас к ответственности оплатите штраф.

Признание вины и раскаяние является смягчающим обстоятельством.

Виталий
Клиент, г. Благовещенск
Ну протокол уже составили. Лёгкие повреждения. Сказали, что в гибдд вроде (короче «у них») рассматривают как я понял. И скорее всего ещё один штраф будет, но больше. Но возможно и лишение, как я уже прочитал. А мне сейчас что делать то? Просто сидеть и ждать решения или может найти пострадавшего и хотя бы телефон ему сделать.

Если тяжесть степени вреда уже установлена, то не должно быть других штрафов, разве что за неуплату этого штрафа по статье 20.25 КоАП РФ или Вы не все обстоятельства нам рассказали.

Скорее всего тяжесть вреда здоровью еще не установлена

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы понять какая дальнейшая процедура будет с моим разбирательством и что мне лучше сейчас делать?

А за что именно Вам назначен штраф.

Дело в том, что по смыслу ст. 12.24 КОАП РФ штраф может быть назначен в большем размере

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Виталий
Клиент, г. Благовещенск
А я, так понял, что сначала назначили штраф за само ДТП. А потом, если были повреждения человека, могут после разбирательства назначить ещё один

Так быть не может, поскольку никто не может нести ответственность дважды за одно и тоже правонарушение.

После ДТП и составления протокола должно было быть вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования.

ПО смыслу ст. 28.7 КоАП РФ

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

В рамках проводимого расследования предполагается проведение судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, а также установление всех обстоятельств ДТП.

По его окончании принимается решение или о назначении наказания в виде штрафа или о передаче дела в суд для целей принятия решения о лишении Вас прав.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий. Вероятно, речь в данном случае идет о выплате компенсации пострадавшему:

Из-за причиненных повреждений составили протокол и сказали, что возможно будет ещё один штраф.

Пешеход, пострадавший в результате наезда вправе требовать компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Но в данном случае ответственность за возмещение вреда лицу, пострадавшему при ДТП лежит на страховой компании, заключившей договор с виновником ДТП: статья 12 федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Хотелось бы понять какая дальнейшая процедура будет с моим разбирательством и что мне лучше сейчас делать?

 В данном случае в отношении Вас составлен протокол дорожно-транспортного происшествия в рамках статьи 12.24 КоАП-. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. При этом, размер штрафа будет зависеть от степени тяжести причиненных пешеходу увечий.