Какой правильно выбрать ОКВЭД?

Здравствуйте! Открывают аптечный пункт. Фарм.образования нет. Как выяснили в прошлый раз ИП для этого не подходит. Значит открываю ООО. Не понимаю как оформить штат. У меня есть фармацевт. Могу ли я ей временно сделать совмещение профессии с заведующей для получения лицензии, а после оставить только фармацевтом? Достаточно ли этого с точки зрения нормативных актов? Стоит это сделать сейчас или после 1 сентября? Какой правильно выбрать ОКВЭД? Если оставить фармацевта совмещенной с заведующей, ложится ли на нее какая-нибудь ответственность (например, в случае проверок) или это документальная формальность?

, Алена, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

ОКВЭД у Вас 47.73 должен быть если Вы собираетесь торговать в аптеке только лекарственными средствами

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 23.12.2021)

47.73

Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)
Эта группировка включает:
— розничную торговлю лекарственными средствами

Для руководителя ООО не требуется наличие медицинского образования для получения лицензии на деятельность аптеки, достаточно наличие в штате работника (работников), имеющего соответствующее медицинское образование

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2022 г. N 547

Положение
о лицензировании фармацевтической деятельности

6. Лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

н) наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшее или среднее фармацевтическое образование, а также сертификат специалиста или пройденную аккредитацию специалиста;

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций — дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности;
о) наличие у лицензиата работника (работников), заключившего с ним трудовой договор, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для ветеринарного применения, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для ветеринарного применения, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, имеющего высшее или среднее фармацевтическое образование, а также сертификат специалиста или пройденную аккредитацию специалиста либо высшее или среднее ветеринарное образование, а также сертификат специалиста;
п) повышение квалификации специалистов с фармацевтическим или ветеринарным образованием не реже одного раза в 5 лет.

Запрета совмещения должности руководителя и фармацевта закон не содержит.

Естественно должность руководителя организации возлагает дополнительную ответственность при проверках, в том числе при привлечении к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Владивосток
То есть я сама могу быть и учредителем, и руководителем без фарм.образования? А фармацевт-фармацевтом. Этого достаточно для получения лиценции в настоящий момент?

Вот например ответственность руководителя при нарушении лицензионных требований

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также руководитель организации вне зависимости от наличия заключенного с ним договора о материальной ответственности может быть привлечен к материальной ответственности

Трудовой кодекс

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.