Какова процедура чтобы собственником стал мой сын?

После смерти отца я и сестра вступили в наследство в равных долях на квартиру. Какова процедура чтобы собственником стал мой сын?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе свои доли ему подарить через  нотариуса.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Подарите свою долю сыну, таким образом он станет собственником.

Чтобы передать в дар близкому человеку долю квартиры, необходим договор. В этом документе даритель изъявляет желание передать одариваемому часть своей собственности. Одариваемый может как согласиться принять подарок, так и отказаться от подобного акта щедрости.

В этом случае начинается обратная процедура – отказ от получения подарка.

Как гласит ст. 574 ГК РФ, договор регистрируются в Росреестре. Только после этого одариваемый гражданин имеет законное право на переданную ему по дарственной долю.

Чтобы выполнить регистрацию, потребуется подготовить заявление и пакет документов, после чего передать их на рассмотрение в Регистрационную палату.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы можете подарить сыну свою долю