Как расторгнуть договор подряда и вернуть деньги
14 мая 2022 г. мной с физическим лицом (гражданином РФ) был заключен договор подряда (Приложение №1) на выполнения ремонтно-отделочных работ (ремонт квартиры) на сумму 288 тыс. рублей. Установлен срок выполнения работ: c 16 мая по 15 августа 2022 г. До 2 июня был выплачен аванс в размере 100 тыс. рублей (расписка о получении не оформлялась, часть денежных средств выплачена переводом в Сбербанк Онлайн, часть – наличными, есть переписка в Viber о получении Подрядчиком денежных средств).
Далее 2 июня по инициативе Подрядчика сократить сроки работ было заключено дополнительное соглашение (Приложение №2), по которому сроки выполнения работ были сокращены до 18 июля 2022 г. Одновременно дана расписка (Приложение №3) о получении Подрядчиком аванса - 80 тыс. рублей (переданы наличными).
После 2 июня в ходе ремонта для меня стало понятно, что Подрядчик произвел ложное впечатление честности и порядочности. Работу в квартире за него выполняет исключительно 1 гражданин Таджикистана (у которого он забрал паспорт, за работу не платит). Подрядчик в квартире практически перестал появляться, контроль качества работ не выполняет. Подрядчик не обеспечивает рабочего нужным инструментом, что вызывает простой в работе. Работы выполняются крайне медленно. До окончания срока ремонта – 1 неделя, а почти за 2 месяца работы выполнены примерно на 1/3, качество вызывает сомнения.
Претензии по качеству работ документально не оформлялись, зафиксированы только в переписке Viber. Акты приема работ также не оформлялись.
Подрядчик врет и кормит обещаниями.
Хотел бы расторгнуть договор и вернуть авансовые выплаты в максимально возможном объеме.
Какие у меня шансы? Каков правильный порядок действий? Какие возможные сроки?
Насколько я понимаю, у Вас не предусмотрено промежуточных этапов и сроков их завершения. В этом случае Вы можете руководствоваться общими сроками, которые предусмотрены п. 3.1. Договора (с учетом дополнительного соглашения). Более того, п. 5.2. также как и ч. 2 ст. 715 ГК РФ предусматривает Ваше право на отказ от исполнения договора при очевидности невозможности завершения всех работ в срок.