8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор подряда и вернуть деньги

14 мая 2022 г. мной с физическим лицом (гражданином РФ) был заключен договор подряда (Приложение №1) на выполнения ремонтно-отделочных работ (ремонт квартиры) на сумму 288 тыс. рублей. Установлен срок выполнения работ: c 16 мая по 15 августа 2022 г. До 2 июня был выплачен аванс в размере 100 тыс. рублей (расписка о получении не оформлялась, часть денежных средств выплачена переводом в Сбербанк Онлайн, часть – наличными, есть переписка в Viber о получении Подрядчиком денежных средств).

Далее 2 июня по инициативе Подрядчика сократить сроки работ было заключено дополнительное соглашение (Приложение №2), по которому сроки выполнения работ были сокращены до 18 июля 2022 г. Одновременно дана расписка (Приложение №3) о получении Подрядчиком аванса - 80 тыс. рублей (переданы наличными).

После 2 июня в ходе ремонта для меня стало понятно, что Подрядчик произвел ложное впечатление честности и порядочности. Работу в квартире за него выполняет исключительно 1 гражданин Таджикистана (у которого он забрал паспорт, за работу не платит). Подрядчик в квартире практически перестал появляться, контроль качества работ не выполняет. Подрядчик не обеспечивает рабочего нужным инструментом, что вызывает простой в работе. Работы выполняются крайне медленно. До окончания срока ремонта – 1 неделя, а почти за 2 месяца работы выполнены примерно на 1/3, качество вызывает сомнения.

Претензии по качеству работ документально не оформлялись, зафиксированы только в переписке Viber. Акты приема работ также не оформлялись.

Подрядчик врет и кормит обещаниями.

Хотел бы расторгнуть договор и вернуть авансовые выплаты в максимально возможном объеме.

Какие у меня шансы? Каков правильный порядок действий? Какие возможные сроки?

Показать полностью
, Клиент BD, г. Тюмень
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! 

Прежде всего следует отметить, что для точной и полной консультации нужно ознакомиться с договором, который Вы заключили и проанализировать все его положения. 

По той информации, что Вы изложили, предварительно можно сказать следующее. 

Согласно ч. 2 ст. 715 ГК РФ 

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Соответственно, если Вы действительно, исходя из общего объема работ, можете прийти к выводу о том, что в установленный договором срока работа не будет завершена, Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. 

У Вас есть возможность прикрепить к Вашему вопросу фотографии договора? Личные данные Вы можете скрыть. 

0
0
0
0
Клиент BD
Клиент BD
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! Почему то сразу документы не прикрепились. Прикрепляю документы

Насколько я понимаю, у Вас не предусмотрено промежуточных этапов и сроков их завершения. В этом случае Вы можете руководствоваться общими сроками, которые предусмотрены п. 3.1. Договора (с учетом дополнительного соглашения). Более того, п. 5.2. также как и ч. 2 ст. 715 ГК РФ предусматривает Ваше право на отказ от исполнения договора при очевидности невозможности завершения всех работ в срок. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

До 2 июня был выплачен аванс в размере 100 тыс. рублей (расписка о получении не оформлялась, часть денежных средств выплачена переводом в Сбербанк Онлайн, часть – наличными, есть переписка в Viber о получении Подрядчиком денежных средств).

 платили именно подрядчику, в банковских документах получатель кто? Тот, кто указан в договоре?

Претензии по качеству работ документально не оформлялись, зафиксированы только в переписке Viber. Акты приема работ также не оформлялись.

 это плохо. 

отел бы расторгнуть договор и вернуть авансовые выплаты в максимально возможном объеме. Какие у меня шансы? Каков правильный порядок действий? Какие возможные сроки?

 В силу ст. 715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если исходя из договора и хода работ на самом деле станет очевидно, что работы не будут выполнены в срок, оговоренный в договоре, тогда Вы вправе отказаться от договора и требовать возврат суммы. 

Возможно тут конечно понадобится и экспертиза. Пример практики

Согласно п. 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования — отказаться от договора подряда, либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Суды, оценив по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства (акты от 22.01.2007 N 1, от 16.04.2007 N 2, накладные от 27.09.2007 N 17/7, от 20.12.2007 N 27, от 09.01.2008 N 28, заключение областного государственного учреждения «Управление государственной экспертизы проектной документации и проектов документов территориального планирования Челябинской области» от 23.07.2007 N 483-237/07), сделали правильный вывод о надлежащем исполнении подрядчиком обязательств по выполнению проектно-изыскательских работ, а также об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика 810 000 руб. аванса и расторжения договора от 11.10.2006 N 48.

Уральский округ Постановление ФАС Уральского округа от 02.09.2009 N Ф09-6318/09-С5 по делу N А76-12319/2008-10-480/120

0
0
0
0
Клиент BD
Клиент BD
Клиент, г. Тюмень
Банковские переводы совершались именно на имя Подрядчика. Но бОльшая часть суммы была выплачена наличными. Как указал есть переписка в Viber о получении денежных средств. Я с Подрядчиком пока не входил в открытый конфликт и не говорил о своем желании расторгнуть с ним договор и вернуть деньги.То есть если текущих доказательств оплаты денежных средств недостаточно, то могу попробовать оформить на бумаге акт передачи денег за весь период, который он, скорее всего подпишет.
Банковские переводы совершались именно на имя Подрядчика.

 если лицо по договору и по переводам совпадают, то проблем нет.

Но бОльшая часть суммы была выплачена наличными. Как указал есть переписка в Viber о получении денежных средств.

 желательно тогда её хотя бы распечатать красиво.

То есть если текущих доказательств оплаты денежных средств недостаточно, то могу попробовать оформить на бумаге акт передачи денег за весь период, который он, скорее всего подпишет.

 было бы неплохо. Как в суде дело если что повернётся непонятно.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Работу в квартире за него выполняет исключительно 1 гражданин Таджикистана (у которого он забрал паспорт, за работу не платит). Подрядчик в квартире практически перестал появляться, контроль качества работ не выполняет. Подрядчик не обеспечивает рабочего нужным инструментом, что вызывает простой в работе.

 Все указанное не имеет для Вас никакого значения. Это касается только правоотношений подрядчика и таджика. Для Вас значение имеет только вот это

Работы выполняются крайне медленно. До окончания срока ремонта – 1 неделя,а почти за 2 месяца работы выполнены примерно на 1/3, качество вызывает сомнения.

 Согласно ст.715 ГК РФ 

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

т.е. для отказа от договора по данному основанию следует доказать выделенное обстоятельство. В подтверждение см.также  Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.04.2021 N Ф10-950/2021 по делу N А48-11870/2019
 Доказательствами могут быть акт осмотра, привлечение эксперта с составлением соответствующего заключения, фото/видео материалы.

вернуть авансовые выплаты в максимально возможном объеме.

Это и будет являться последствием расторжения договора, но за вычетом сумм за фактически выполненную работу+ если Вы докажете ее ненадлежащее качество, то вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости выполненной работы (п.1 ст.721 ГК РФ).

Какие у меня шансы? Каков правильный порядок действий? Какие возможные сроки?

 О шансах говорить, не видя хотя бы договора и переписки — это «гадание на кофейной гуще». Если говорить в общем, то шансы — это вопрос доказательств. Правильный порядок действий: показать все имеющиеся материалы юристу, затем составить уведомление об одностороннем отказе и направить его подрядчику способами, указанными в договоре, установить срок для возврата денег (п.1 ст.450.1 ГК РФ), при игнорировании требований  обращаетесь в суд. При цене иска до 100 тыс рублей к мировому судье, свыше в районный суд. По территориальности это может быть суд как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства подрядчика. (см. ст.17 Закона О защите прав потребителей, ст.ст.23, 24  ГПК РФ). Если подрядчик не является ИП или ООО, а это обыкновенное физ.лицо, то в суд обращаться по его месту жительства. Пока в деле не будет доказательств того, что хотя он ИП и не зарегистрирован, но фактически такую деятельность осуществляет, Закон О защите прав потребителей применяться не может.

Если есть потребность подробного обсуждения проблемы в комплексе, это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате. 

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.07.2022