День добрый нужна помощь и разъяснение а лучше составление притензии Мы купили участок в СНТ, в прошлом году

День добрый нужна помощь и разъяснение а лучше составление притензии

Мы купили участок в СНТ, в прошлом году - уже больше года пытаемся оплатить взносы с того времени как купили участок, но не кассир, не председатель не принимают оплату, говорят у вас долг на участке от прошлого владельца по СНТ взносам, я говорю а мы тут причём ищете его и требуйте, согласно 1175 ГК долги же по взносам не переходят новым владельцам, если ему это имущество не перешло в наследство.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу п. 2 ч. 6 ст. 11 Закона N 217-ФЗ член товарищества (СНТ) обязан своевременно уплачивать взносы. Обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ. Вы правильно отметили про то, что   приобрели участок не в порядке наследования, соответственно обязательства  бывшего члена СНТ по уплате взносов на Вас не переходят. Предполагаю, что вы также не подписывали соглашение о переводе долга. С учетом изложенного, Вам необходимо направить председателю СНТ официальное письмо с требованием не чинить препятствий и разъяснением своей позиции со ссылкой на нормы права. Возможность подготовки письма можно обсудить в чате.