На данный момент возникает необходимость перейти на неполный рабочий день (ребенку 1 год 3 месяца), может ли работодатель отказать в этом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: вышла с больничного по беременности и родам на работу сразу же после его окончания (ребенку не было и 4 месяцев, соответственно в отпуске по уходу за ребенком не была), отработала год на сменной работе (день/ночь) ОАО "РЖД". На данный момент возникает необходимость перейти на неполный рабочий день (ребенку 1 год 3 месяца), может ли работодатель отказать в этом?

, Ирина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе как просто перейти на неполное рабочее время согласно ст. 93 ТК РФ (как имеющая ребенка до трех лет), так и взять часть отпуска по уходу за ребенком до трех лет и работать неполное время (ст. 256 ТК РФ).

Единственная проблема в том, что Вы не можете диктовать работодателю удобный Вам режим работы, работодатель вправе ориентироваться на потребности производства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).