Добавят ли мне срок 2, 5 года за время обучения в ВУЗе, чтобы получилось 20 лет и 6 месяцев?

Закончил ВУЗ с военной кафедрой, далее служил и был уволен с военной службы по состоянию здоровья в воинском звании майор. Выслуга составила 18 лет и 1 месяц. Имею ли я право на пенсию? Добавят ли мне срок 2,5 года за время обучения в ВУЗе, чтобы получилось 20 лет и 6 месяцев?

, Сергей, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.18 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...» в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

К сожалению в выслугу лет для назначения пенсии лицам, уволенным с военной службы, время учебы до определения на службу не засчитывается.

Сергей
Клиент, г. Москва
А мне всё-таки засчитали, зачем вы вводите в заблуждение?

Я привел Вам цитату закона.