Вызвали дать объяснения, что следует говорить и какие могут быть последствия?

Обратился в больницу с болью в спине, на рентгене грыжа, потом еще несколько раз обращался с острым болевым синдромом. В какой-то момент долго не мог ходить и сидеть, но справок никаких в моей поликлинике мне не давали. Отнекивались.

В универе не успевал закрыть сессию. От безисходности купил справки о больничном по причине травмы спины что бы взять академ и сдал, вуз передал дело в полицию. Вызвали дать объяснения, что следует говорить и какие могут быть последствия?

, Артур, г. Химки
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артур.

А справка эта находится в полиции? Вам повестку прислали?

Артур
Клиент, г. Химки
Добрый день. Сегодня позвонили на телефон и попросили приехать, дать объяснения.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

На самом деле ситуация не очень хорошая.

У вас вероятно спросят, как, когда, при каких обстоятельствах вы приобрели данную справку, попросят указать контакты продавца и пр.

Вот на эти вопросы придется отвечать.

Отрицать факт предоставления вами данной справки по правде сказать сложно.

У вас два варианта: либо ответить на вопросы, которые я перечислил честно либо отрицать.

Наказание, которое вам грозит перечислено в статье выше. Вероятно будет штраф.

Можете прибыть с адвокатом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Я так понимаю, что на момент покупки справки спина болела?

На вашем бы месте при таком условии я бы посоветовал пойти на доскональное платное медицинское обследование, в ходе которого получить заключение о наличии болезни, которая указана в справке.

А далее попытаться выбить самый слабый признак ч.5 ст.327 УК РФ — заведомо подложность документа.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

Вот что говорит пленум ВС РФ в постановлении №43 от 2020 г.

16. Обратить внимание судов на то, что деяния, предусмотренные статьями 324, 325, 325.1, 326, 327, 327.1 УК РФ, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях лица состава таких преступлений, как, например, приобретение,… суду необходимо устанавливать, что поддельность указанных предметов охватывалась умыслом этого лица.

Но это лучше делать с платным адвокатом, с которым выработать стратегию защиты, направленную как раз на то, чтобы доказать отсутствие умысла у вас направленного на использование подложного документа.

Завтра вряд ли вы сможете его нанять, поэтому, возьмите ст.51 Конституции РФ при даче пояснений.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

На каждый вопрос, который вам будут задавать, говорите — ст.51 Конституции. А спросят — почему, поясните, что показания дадите позднее с адвокатом.

И вообще, попросите протокол объяснения вашего сфотографировать, все прочтите, что в нем написано.

Пока уголовное дело не возбуждено, ваши показания не будут являться доказательством по делу. Но по ним уже можно судить о вашем умысле, а именно этот момент я предлагаю вам обыграть, если действительно проблема со спиной была на момент покупки справки.

Вполне можно добиться прекращения дела в связи с отсутствием состава преступления. Потому как иные варианты прекращения дела приведут к вечной записи в справке о судимости, которую у вас будет требовать работодатель. И если не планируете работать на себя, то такая запись о  привлечении к уголовной ответственности вам вряд ли нужна.

И еще один момент — как была выявлена подделка ВУЗом?

Практика прекращения дел по данным фактам имеется, но вам нужен толковый адвокат.

Есть решение 2 кассационного суда г. Москвы от 2021 г., который отменил приговор по 327 по аналогичной ситуации с имевшим место больничным. В дальнейшем, был вынесен оправдательный приговор. И там существенную роль сыграла работа адвоката.