Скажите, какое наказание грозит и сильно ли сыграет роль явки сповинной и возмещение ущерба?

Здравствуйте.

Совершили кражу группой лиц(2 человека) из магазина на сумму 5-7тыс рублей.

Были задержаны сотрудниками. Признали вину и оформили явку сповинной и предложили возмещение ущерба. Ранее я не судим.

Магазин на контакт не идет, говорит все будет решать суд. От возмещения отказывается.

Заявление от магазина было передано в полицию.

Скажите, какое наказание грозит и сильно ли сыграет роль явки сповинной и возмещение ущерба?

, Валерий, г. Коломна
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да сыграет роль при назначении наказания, направьте письмо в магазин с предложением возместить ущерб и разрешить конфликт в досудебном порядке, второй экземпляр направьте в полицию, а третий оставьте у себя. Скорее всего, вам дадут условный срок и обяжут возместить ущерб магазину.