Читала что если продать квартиру за ту же сумму, что она была приобретена, то НДФЛ можно не платитьи декларацию соответственно не подавать, подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте, мне необходимо проконсультироваться по следующему воппросу:мною была приобретена недвижимость, в собственности менее трех лет, сейчас есть потребность её продать. Читала что если продать квартиру за ту же сумму, что она была приобретена, то НДФЛ можно не платитьи декларацию соответственно не подавать, подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

, Анна, г. Якутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Анна. При продаже квартиры, которая в собственности менее пяти лет, можно применить стандартный налоговый вычет или уменьшить доход от продажи на расход на ее приобретение. В итоге, если квартиру продать по цене ее приобретения, то налог не возникает. По факту продажи декларацию сдавать нужно с приложением документов по продаже и по покупке. Удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Читала что если продать квартиру за ту же сумму, что она была приобретена, то НДФЛ можно не платитьи декларацию соответственно не подавать, подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

 Анна, добрый день! Это неверная информацию уже как лет шесть. Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены ее продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Поэтому не всегда продажа за цену покупки сводит налог к нулю. Ну и в любом случае даже если продаете за цену покупки и не ниже 70% КС необходимо подавать декларацию, исключение если налоговая база не превышает 1 млн.