Как можно получить согласие всех собственников МКД на переустройство нежилого помещения, то есть

Имею в собственности магазин на первом этаже МКД и хочу отказаться от центрального отопления путем демонтажа радиаторов. Стояки к верхним этажам сохраню на местах и изолирую. Проект на такое переустройство уже есть. Как можно получить согласие всех собственников МКД на переустройство нежилого помещения, то есть обязательно ли проводить общее собрание собственников или достаточно поквартирного обхода и подписи такого согласия

, Аркадий, г. Магадан
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ  переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Порядок осуществления переустройства помещения прописан в ст. 26 ЖК РФ.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через МФЦ представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме.

Исходя из указанного перечня согласие собственников помещений в доме путем проведения общего собрания собственников МКД необходимо получать только для такого переустройства, при котором к помещению присоединяются части общего имущества МКД.

Аркадий
Клиент, г. Магадан
Спасибо. Но есть ещё один момент. Если я правильно понял, то так как сеть отопления местоположение и конфигурацию не изменяет (снимаем только мои батареи), согласие жильцов не требуется. Подаём документы, орган принимает решение, на основании которого я приглашаю специалистов, которые в свою очередь подпишут акт выполненных работ. Полагаю, что указанные Решение и Акт являются основанием для расторжения договора с ресурсоснабжающей организацией. Но вот вопрос: может ли ресурсоснабжающая организация понудить меня к заключению договора на новых условиях аргументируя тем, что стояки в моих помещениях сохранились и, не смотря на их изоляцию, я получаю какое-то остаточное тепло? И по каким коэффициентам и тарифам это рассчитывается?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Порядок переустройства указан в ст. 26 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Если у Вас общее имущество МКД не затрагивается никак, то согласие всех собственников не надо. А если происходит распоряжением общим имуществом МКД, то надо проводить собрание и получать большинство голосов для таких работ, опять же в порядке, определённом ЖК РФ.

Аркадий
Клиент, г. Магадан
Спасибо. Но есть ещё один момент. Если я правильно понял, то так как сеть отопления местоположение и конфигурацию не изменяет (снимаем только мои батареи), согласие жильцов не требуется. Подаём документы, орган принимает решение, на основании которого я приглашаю специалистов, которые в свою очередь подпишут акт выполненных работ. Полагаю, что указанные Решение и Акт являются основанием для расторжения договора с ресурсоснабжающей организацией. Но вот вопрос: может ли ресурсоснабжающая организация понудить меня к заключению договора на новых условиях аргументируя тем, что стояки в моих помещениях сохранились и, не смотря на их изоляцию, я получаю какое-то остаточное тепло? И по каким коэффициентам и тарифам это рассчитывается?
может ли ресурсоснабжающая организация понудить меня к заключению договора на новых условиях аргументируя тем, что стояки в моих помещениях сохранились и, не смотря на их изоляцию, я получаю какое-то остаточное тепло? И по каким коэффициентам и тарифам это рассчитывается?

 если отопление не идёт и помещение не отапливается, то нет. Надо доказать, что тепло до Вас доходит и по факту услуга оказывается.