Подскажите как правильно поступить и как приструнить начальство?

Здравствуйте, проблема такая. Устроилась на работу 24 мая 2022 года. перед этим прошла стажировку 3 дня (не оплачиваемую), потом до трудоустройства просили выйти помочь,но не оплачивали эти часы. Отработала не по графику которому договаривались 2 недели. Ушла на больничный так как сильно заболела. Сообщила об этом начальству заранее,чтоб успели найти замену. Далее на следующем приеме,сказали что пошли осложнения после болезни и продлили больничный и назначили более сильное лечение,чем было раньше. Написала начальству,что стало хуже,поэтому продлили больничный. На что пошли оскорбления,травля,давление,клевета в мой адрес. От таких нервов у меня (гипертоника 2ст),сильно поднялось давление,к сожалению зафиксировать это не догадалась. Теперь начальство давлением и оскорблениями в мой адрес заставляет работать не по тому графику на который я устраивалась,а сверхурочно с дополнительнымит часами,как бы в наказание за больничный. Меня такое не устраивает. У меня трое детей,одному из которых нет и 2 лет,я не могу работать в том графике к которому меня принуждают. Подскажите как правильно поступить и как приструнить начальство?

, Виктория, г. Пермь
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Действия Вашего руководства незаконны. Т.к. в Трудовом кодексе нет статьи, которая бы обязывала работника отрабатывать время, которое он провел на больничном.

Так же привлекать Вас сверхурочно погут только по данным основаниям:

 ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.