Добрый день.
Нет, понимаете неверно.
Действительно в силу Указа Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от 21 июня 2022 г. N 64/4
принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.
Только вот проблема что в РФ Вы не являетесь ИП, в связи с чем не относитесь к числу экспортеров- участников ВЭД, в связи с чем указанные разрешения к Вам не относятся. ИП в Армении для РФ считается просто физ.лицом
Письмо ФНС от 29.06.2022г. ЗГ — 3-17/6819@
Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791, Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.
При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.
Для Вас продолжают действовать ограничения наложенные Указом Президента 79 от 28 февраля 2022.
Разрешенными для Вас являются операции в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии от 10 марта 2022г.
Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей
Кроме этого есть еще ряд разрешений, но получать оплату за услуги на счет за пределами РФ физ.лицо не вправе.
Все остальные моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев