какие есть эффективные меры взыскания в моём случае?

Добрый день.

Планирую купить долг физического лица.

Должник - пенсионер, платит с пенсии задолженность перед банком.

В базе ФССП этот долг есть.

Долг в базе всего один.

Долг, который планирую купить я, на сумму почти 5 миллионов.

Решение суда есть, исполнительный лист теперешний кредитор на руки не получал и к взысканию не предъявлял.

По его словам - смысла нету, так как пенсионерку раздевает банк.

Мой вопрос такой:

= имеется ли возможность взыскать долг, планируемый мною к покупке ?

= какие есть эффективные меры взыскания в моём случае ?

Заранее спасибо,

Валерий Моисеев,

(во всех мессенджерах)

, Моисеев Валерий Евгеньевич, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Планирую купить долг физического лица

В силу положений закона, Вам, как физлицу (гражданину), по общему правилу, не может быть переуступлено право требования кредитных долгов другого гражданина. Как, собственно говоря, и коммунальных долгов.

Вот полный перечень лиц, которым такой долг может быть переступлен:

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только

*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,

*юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,

*специализированному финансовому обществу

или

*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Моисеев Валерий Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград
У меня немного иной случай. Долг, что я планирую купить, не кредитный, он — применения последствий недействительности сделки.
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Валерий Евгеньевич.

В данном случае реальная возможность получить полную сумму долга крайне мала. Вы можете обратиться, после покупки долга и присуждения суммы, в банк, ПФР или в ФССП, однако, согласно положениям статьи 34 и 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства могут быть объединены в сводное и размер взысканий уменьшен до размере, позволяющего сохранить прожиточный минимум (обычно 25%).

Для более конструктивного обсуждения ситуации и выработки более удовлетворительных решений приглашаю Вас в чат. С уважением, Александр.